Государственная поддержка опекунов инвалидов I группы - размеры выплат и привилегии

Вопрос №16184153 из г. Сыктывкар
опубликован 12.08.2019, 19:21

1.1. Опекуны инвалидов I группы имеют право на ежемесячную материальную помощь. На территории РФ можно рассчитывать на следующие виды господдержки:

Неработающим родителям в связи с уходом за инвалидом получают 60% от минимальной зарплаты.

Если опекун заботиться об инвалиде детства, то размер пособия составляет 11445 руб. ежемесячно, если инвалидность приобретенная, размер выплат составит 9538 руб.

Ежемесячно опекуну государство перечисляет пособие в размере 3357 руб.

Размеры выплат могут меняться в зависимости от региона.

Также опекуны могут рассчитывать на дополнительные привилегии:

Добрый день. Дайте ссылку на первоисточник.

Лучший ответ
Рекомендуется

Неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы полагается компенсационная выплата. Она установлена Постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397. Размер ежемесячной выплаты составляет:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей;

другим лицам - 1200 рублей.

Это установлено Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".

Размеры пенсии по инвалидности установлены ст. 15 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях". Базовый фиксированный размер пенсии по инвалидности при I группе - составляет 5 124 рублей в месяц.

12.08.2019, 19:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" это и есть первоисточник.

12.08.2019, 19:23

Данные компенсации утверждены государственным постановлением от 04 июня 2007 г. № 343. Если родитель больного не работает официально, то согласно президентскому указу № 551 от 17 марта 1994 он может рассчитывать на выплату величиной 60% от минимальной заработной платы. Ежемесячное пособие для лиц с инвалидностью предусматривается президентским указом № 175 от 26 февраля 2013 года.

12.08.2019, 19:24

Не опекуны, а лица, осуществляющие уход. Это разные понятия.

Указ Президента РФ от 17.03.1994 N 551 (ред. от 26.06.2001) "О размере компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" утратил силу 31.12.2006 г. (60% от минимальной зарплаты).

С 01.01.2007 действует Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", установивший ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

С 01.07.2019 компенсация родителям и опекунам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидам с детства 1 группы составляет 10 тыс. руб., остальным лицам - 1200 руб. В РКС и МРКС компенсация увеличивается на районный коэффициент. Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".

С опекуном несовершеннолетнего или совершеннолетнего, признанного недееспособным в связи с психическим заболеванием, может заключаться договор о возмездной опеке. Размер выплаты устанавливается региональном законодательством. Ст.16 ФЗ "Об опеке и попечительства".

12.08.2019, 19:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если опекун заботиться об инвалиде детства, то размер пособия составляет 11445 руб. ежемесячно, если инвалидность приобретенная, размер выплат составит 9538 руб.

Ежемесячно опекуну государство перечисляет пособие в размере 3357 руб Каким постановлением определяются эти суммы выплат?

12.08.2019, 19:41

Никаким нормативно-правовым актом это не определяется. Это выдумки и копировки с сайтов. Они ничем не обоснованы.

12.08.2019, 19:45

Опекуны инвалидов I группы имеют право на ежемесячную материальную помощь. На территории РФ можно рассчитывать на следующие виды господдержки:

Неработающим родителям в связи с уходом за инвалидом получают 60% от минимальной зарплаты

Если опекун заботиться об инвалиде детства, то размер пособия составляет 11445 руб. ежемесячно, если инвалидность приобретенная, размер выплат составит 9538 руб.

Ежемесячно опекуну государство перечисляет пособие в размере 3357 руб.

Размеры выплат могут меняться в зависимости от региона.Президентский указ № 175 от 26 февраля 2013 установил ежемесячное пособие в размере 5500 руб. Для оформления компенсации требуется обратиться в ПФР.

Внимание! Компенсация оформляется и выплачивается лишь в том случае, когда опекающий гражданин является трудоспособным, но все время посещает уходу за несовершеннолетним больным. По этой причине он не может работать.

Дети, которым присвоена 1 группа, получают пенсию в размере 10 337 рублей.

12.08.2019, 21:28

Вам я выше ответил Данные компенсации утверждены государственным постановлением от 04 июня 2007 г. № 343. Если родитель больного не работает официально, то согласно президентскому указу № 551 от 17 марта 1994 он может рассчитывать на выплату величиной 60% от минимальной заработной платы. Ежемесячное пособие для лиц с инвалидностью предусматривается президентским указом № 175 от 26 февраля 2013 года.

За Григория скажу спасибо каждому юристу, который поучаствовал в подготовке ответа на его вопрос, спасибо вам.

13.08.2019, 03:52