Возможность взыскания с бывшего мужа половины стоимости аренды жилья для детей в судебном процессе - анализ деловой практики
Через суд идёт раздел имущества, процесс уже идёт восьмой месяц. Я с детьми проживаю на съемной квартире, а бывший муж в нашем доме, который мы делим. Муж всячески затягивает судебный процесс. Совместное проживание не возможно, т.к. есть его признание в суде о побоях. Возможно ли взыскать с бывшего мужа за съем жилья с января по август, за который заплатила 48 тыс., как обеспечение жильем детей? И сколько можно взыскать полную стоимость или половину? Есть ли практика по данным делам?
Лучший ответ
Можете взыскать половину суммы, однако нужно будет доказать, что муж учиняет Вам препятствие в пользовании совместным жильем, что совместное проживание в одной квартире невозможно по причине угроз причинения вреда здоровью и пр. Также "съем" жилья должен быть письменно оформлен.
Юридическая фирма
из города Владимир, стаж 13 лет
1163 отзывa
Ст.10 ГК РФ добросовестность пользования гражданскими правами. Предъявляйте отдельный иск о взыскании убытков, доказывайте, что совместное проживание не возможно, что имеет место препятствование к пользованию.