Возможен ли возврат средств на карту, отличную от использованной для оплаты, по договору на оказание услуг через терминал оплаты (эквайринг)?

Вопрос №16184533 из г. Хабаровск
опубликован 12.08.2019, 16:57
Клиент заключил договор на оказание определенных услуг. Оплата по договору произошла с помощью кредитной карты, через терминал оплаты (эквайринг). Через месяц клиент принесла заявление на расторжение договора, и возврат средств на ее карту (не ту, с которой оплачивала). Что делать? Я знаю, что возврат денежных средств возможен только на ту карту с которой произведена оплата, но норму найти не могу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

Возврат осуществляется по заявлению способом, указанным гражданином, ст. 782 ГК РФ.

Всего вам доброго,!

12.08.2019, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С чего Вы это взяли? Возврат осуществляется способом, который укажет заказчик.

12.08.2019, 16:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 32 Закона Российской Федерации О защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата денежных средств. При этом плательщик и потребитель вообще могут отличаться, следовательно денежные средства должны быть возвращены на указанный потребителем счёт.

12.08.2019, 16:59

Потому что нет такой нормы, ст. 782 ГК РФ имеет право на отказ в любой момент. Возврат может просить хоть наличкой, там он указывает варианты, проблем перевести на другую карту нет, главное чтобы она была оформлена на него.

12.08.2019, 17:00

Вы не правы. Вернуть деньги можно на любую карту, главное, чтобы у Вас были реквизиты. Вы должны вернуть деньги за минусом своих затрат, которые должны документально обосновать. Ст. 32 Закона Российской Федерации о защите прав потребителей п.

12.08.2019, 17:01

Закон не устанавливает никаких ограничений в выборе способа возврата уплаченной покупателем суммы.

12.08.2019, 17:08

Такой нормы нет, Вы обязаны вернуть денежные средства на тот счёт который указал клиент! Во избежании судебного процесса верните деньги или потеряете на много больше.

12.08.2019, 17:14

В соответсвии с законом, имеет право расторгнуть договор и требовать возврата денег, Вы же имеете право удержать с нее, за уже проделанную работу. Деньги возвращать на ту карту с которой был произведен платеж.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

12.08.2019, 17:20

Возьмите у клиента письменное заявление, о том, что нет возможности предоставить ту карту, с которой он платил. Это будет Ваша страховка.

12.08.2019, 17:33

Согласно ФЗ №54 от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», получить деньги за покупку, приобретенную безналичным способом, можно только на банковскую карту, с которой производилась оплата. Основанием будет служить квитанция возврата. Выдача суммы покупки наличными деньгами будет являться незаконной.

12.08.2019, 17:14

Возврат денег за товар, купленный в предшествующие дни, осуществлялся на основании письменного заявления покупателя. В заявлении клиент указывал ФИО, паспортные данные, а также номер телефона, либо адрес электронной почты. Если деньги за товар возвращались в день покупки, продавец составлял акт о возврате по форме КМ-3.

При применении онлайн-кассы заполнять акт по форме КМ-3 не требуется. Дело в том, что данная форма утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132,

Или возвратный чек, требование введено законом № 261-ФЗ. Он дополнил федеральный закон о применении ККТ от 22.05.03 № 54-ФЗ статьей 4.7, которая устанавливает требования к содержанию чека. Чек должен содержать наименование товаров, их количество и цену единицы продукции.

12.08.2019, 17:26

Только нет в этом законе такого положения. Суды уже 100 раз рассматривали этот вопрос, уговаривать вас никто не будет, если хотите откажитесь, нарветесь на иск, неустойку, штраф, моральный вред.

12.08.2019, 17:27

Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (ГК РФ ст. 452).

Форма оплаты по договору является частью договора. Поскольку оплата произошла по конкретной карте на неё же и должны вернуться возвращаемые денежные средства.

Возврат денег на другую карту может расцениваться соучастие в отмывании денежных средств УК РФ ст. 174.

Запросите у клиента выписку по расчетному счету банковской карты, с которой она оплачивала. Если счет закрыт, то выдайте наличными с составлением соответствующей расписки.

12.08.2019, 18:45