Самара, 12.08.2019, 18:48

Действия коллекторского агентства после истечения срока давности кредита - необходимость найма адвоката и причины подачи в суд

Вопрос №16184962 из г. Самара
опубликован 12.08.2019, 18:48
Коллекторское агентство, которому банк продало долг или действующее в интересах банка подало в суд по кредиту срок давности которого 5 лет. Что делать? Надо ли нанимать адвоката? Денег нет. Почему они подали в суд, когда истек срок давности, не могли ведь не знать этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует в суде заявить ходатайство о применении исковой давности к спорным правоотношениям. Без вашего заявления суд не применит СИД.

12.08.2019, 19:46

Здравствуйте! Нужно готовить в суд обоснованное возражение на исковое заявление, где просить суд применить срок исковой давности.

12.08.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Истекший срок давности не лишает права обратиться в суд, о сроках давности нужно заявить в суде, написать возражения, все суду расписать со ссылками на закон, конкретные обстоятельства дела и судебную практику, если вы правильно посчитали сроки давности и они действительно истекли, им откажут.

12.08.2019, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо, но если судебное заседание назначено на 5 сентября, то есть через 20 дней, им все равно откажут?

12.08.2019, 19:01

Если до этого срока от вас поступит возражение на иск - то откажут.

12.08.2019, 19:02

Если возражения подадите до вынесения решения откажут, если у них действительно вышли сроки. Если вы их правильно посчитали, надо понимать, что сроки давности по кредитам считаются не с последнего платежа, а по графику платежей.

12.08.2019, 19:09

Если на адвоката (для личного участия) нет денег, то возможно договориться на удаленное составление документов. У Вас не только сроки давности усматриваются, но и другие основания к отказу.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.08.2019, 19:18

Извините, что значит сроки давности считаются по графику платежей?

12.08.2019, 19:38

СИД начинает исчисляться со следующего дня невыполнение Вами обязательств по договору.

12.08.2019, 20:13

Это значит что у каждого платежа по кредиту свой срок давности.

13.08.2019, 09:33