Влияет ли смена гражданства и переезд на Украину на сохранение трудового стажа в России и право на пенсию?
Мне 42 года. Трудовой Стаж 15 лет. На данный момент являюсь гражданкой РФ. При переезде на Украине и смене гражданства на Украинское пропадет ли мой стаж заработанной в РФ? Смогу ли я в будущем рассчитывать на российскую пенсию по старости? И смогу ли забрать из НПФ накопительную пенсию?
Изменение гражданства РФ не влияет на право получения страховой пенсии по старости и накопительной пенсии, сформированных согласно законодательства РФ.
Указанные виды пенсии Вы сможете получать при наступлении соответствующих пенсионных оснований.
Что касается вопроса получения накопительной пенсии из НПФ, при достижении 55 лет женщины вправе обращаться за назначением накопительной пенсии либо единовременной выплаты (зависит от размера средств, учтенных на формирование накопительной пенсии по отношению к размеру страховой пенсии по старости.
Более подробно о порядке оформления Вас обязан проконсультировать как НПФ, так и ПФР.
Т.е. при наступлении 55 лет я смогу забрать свои накопления из НПФ России будучи гражданкой Украины?