Ульяновск, 12.08.2019, 19:54

Телеграмма о ДТП с прокатным автомобилем - Я не брал его и даже был в другом городе

Вопрос №16185216 из г. Ульяновск
опубликован 12.08.2019, 19:54
Пришла телеграмм о дтп что взял автомобиль на прокат на нем сделал дтп и скрылся с места происшествия, хотя я не чего не брал д и вообще в другом городе случилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит по Вашим документам взяли авто, пишите заявление в полицию.

12.08.2019, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я хочу узнать что со мной будет?

14.08.2019, 09:49

Поскольку ДТП Вы не совершали, автомобиль в прокат не брали, то ничего быть и не должно; другое дело если воспользовались Вашими документами.

14.08.2019, 10:04

Если это не Вы, действительно ДТП случилось в другом городе, на всякий случай обеспечьте себе доказательства пребывания в своем городе (например справку от работодателя, возможно сохранились кассовые чеки о покупках в этот день, если организации, которые Вы посещали в этот день оборудованы видеокамерами - попробуйте договориться с владельцами и получить копии видеозаписей, пока их не удалили. Иное - любые значимые события, которые происходили в этот день и которые можно перепроверить). Естественно и обязательно, обратитесь в полицию, т.к. очень похожа Ваша телеграмма на мошенническую схему. Оставление места ДТП - это адм. правонарушение (ст. 12.27 КоАП РФ). Поэтому проверку должны проводить сотрудники ГИБДД, они могут направить отдельное поручение в местное ГИБДД для получения от Вас объяснения. Могут направить официальную повестку, в т.ч. о явке в суд. Если телеграмма не из органов МВД, оснований волноваться нет. Но все равно, в полицию обратитесь!

14.08.2019, 10:06