Белгород, 12.08.2019, 20:40

Сосед угрожает судом из-за расстояния от забора до нашего дома - возможно ли снос дома?

Вопрос №16185361 из г. Белгород
опубликован 12.08.2019, 20:40
От забора до нашего дома 2,93 метра, сосед не доволен, ведь положено чтобы 3 метра, угрожает судом, может дюли суд принять сторону соседа и снести дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловероятно.

Присмотритесь к его постройкам и посадкам около забора, возможно Вам тоже есть чем пугать соседа.

12.08.2019, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое! В том то и дело, что он там не живёт, и построек нет, заросший участок у него и всё... Наверное просто нервы мотает мне...

12.08.2019, 21:34

Здравствуйте. Вам нужно писать в муниципалитет заявление о ненадлежащем пользовании соседским земельным участком (ст. 285 ГК РФ указывает: "Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки"). Далее: Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) должен находиться не менее 4 метров от границы земельного участка (СНиП 30-02-97* и СНиП 2.07.01-89*). Ссылка www.9111.ru

Желаю удачи. В.

12.08.2019, 21:42

Мой коллега совершенно верно ответил, что в соответствии со статьей 285 Гражданского кодекса РФ, земельный участок должен использоваться по назначению.

Поэтому Вы всегда можете ответить соседу, что он нарушает требования гражданского законодательства и Вы можете поспособствовать привлечению его к административной ответственности в виде штрафа.

А так же можете способствовать в суде изъятию у него земельного участка.

Поэтому всегда с такими соседями надо общаться опираясь на закон, что бы они понимали, что Вы тоже знаете свои права, а так же обязанности своих соседей.

12.08.2019, 22:04