По разводу - Шансы на успешное рассмотрение аппеляционной жалобы в случае отсутствия соглашения о месте жительства и алиментах, а также отказа Мирового суда в возмещении расходов на детей

Вопрос №16185367 из г. Уфа
опубликован 12.08.2019, 20:42
В разводе. Трое детей проживают со мной. Определения местожительства детей не имеется, соглашение об алиментах тоже не имеется. Со стороны матери материальной или иной помощи нет. Мировой суд отказал в возмещении половины суммы расходов на содержание детей по чекам, ссылаясь на то,что я содержу детей добровольно. Есть ли шансы добиться успеха, подавая аппеляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так Вы можете подать на взыскание алиментов с матери в Вашу пользу на детей. Апелляционную жалобу подайте, но мало шансов, что отменят решение первой инстанции.

12.08.2019, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дело в том, что мировой суд отменил судебный приказ о назначении алиментов. Так же полностью отказал в исковом заявлении об алиментах.

13.08.2019, 20:29

Надо смотреть на каком основании. Но подайте повторно, оба родителя обязаны содержать своих детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

13.08.2019, 20:33