Санкт-Петербург, 24.02.2016, 09:08

Как расторгнуть мировое соглашение по алиментам при изменении дохода и экономических возможностей?

Вопрос №9819755 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2016, 09:08
Как правильно расторгнуть мировое соглашение по алиментам, если доход стал официальным и нет возможности выплачивать ту сумму указанную в соглашении? Заявление подавать в суд, в тот же мировой или в районный? Другой стороне высылать документы в добровольном порядке расторгнуть или сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение статуса дохода алиментнообязанного лица (с официального на неофициальный и наоборот) основанием для расторжения Соглашения об уплате алиментов не является.

По этому, если это единственная причина для расторжения Соглашения, у Вас нет оснований ни для досудебного требования, ни для обращения в суд.

Изменение условий Соглашения в данном случае возможно только по соглашению сторон.

24.02.2016, 09:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если на момент подписания соглашения родился второй ребенок,его можно расторгнуть?родился в декабре 2013,а соглашение от 11.2014года?в этом случае возможно?

24.02.2016, 10:01

Вы определитесь какую цель желаете достигнуть.

Зациклившись на расторжении соглашения вы не получите вероятно нужную вам консультацию.

2).В связи с изменением вашего дохода вы имеете право изменить размер и порядок уплаты алиментов в связи со значительным изменением доходов.

Иск подаете мировому судье по месту жительства ответчика (бывшая жена).

Госпошлину платите от разницы суммы алиментов уплаченных за предыдущие 12 месяцем и той суммой которую вы предлагаете уплатить в последующие 12 месяце.

24.02.2016, 10:14

Поскольку соглашение заключено уже ПОСЛЕ рождения второго ребенка, то оснований для изменения установленного им размера алиментов в связи с ухудшением материального положения должника не имеется.

24.02.2016, 10:20