Проблема с пенсией в связи с неправильным договором - можно ли оспорить судебный приказ?
Здравствуйте, да, можно на основании нарушения Вашего права на справедливое судебное разбирательство из-за неоповещения о судебном процессе.
Да, можно. Главное-доказать факт его неполучения по уважительным причинам. В суд нужно подать заявление на восстановление срока на подачу возражений для отмены приказа и сами возражения.
Бабушка пишет заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий, получению копии судебного приказа (СП). В материалах дела имеется заявление на выдачу СП в котором и указан период долга и в самом СП это отражается. После получения копии СП у бабушки 10 дней для подачи возражений на его исполнение, в возражениях просите восстановить срок для подачи их. Если бабушка не может всего этого сделать, то нотариальная доверенность оформляется. По телефону вы никогда ничего толком не узнаете, т.к. оператор не занимается взысканием задолженности.
Пишите, если то-то непонятно.
Еще вопрос - а как доказать, что предупреждений о задолженности не было? Потому как по телефону сказали, что долг был больше списанной суммы, но ходили и выясняли, живет ли там бабушка... но бабушка ничего не знала.
Нужны любые доказательства того, что по тому адресу она не проживала/находилась на больничном/в отпуске, фактически проживала по другому адресу и т.д.