Чайковский, 12.08.2019, 20:49

Проблема с пенсией в связи с неправильным договором - можно ли оспорить судебный приказ?

Вопрос №16185389 из г. Пермь
опубликован 12.08.2019, 20:49
У свекрови была комната в бывшем общежитии по соц найму, в комнате жила какое то время ее свекровь (бабушка моего мужа), а потом стал жить старший сын со своей семьей. В августе месяце у бабушки пришла не полная пенсия, стали узнавать - в пенсионном сказали, что пришел судебный приказ из пермэнерго... позвонили в пермэнерго и выясняется, что договор на предоставление услуг был заключен на бабушку... но проблема в том, что в 2010 или 2011 из одного общежития переселяли в другое (т.к. предыдущее помещение находилось на цокольном этаже и не пригодно для проживания) и свекровь уже там оформила договор о предоставлении услуг на себя. Судебный приказ выпущен декабрем 2016 как сказали по телефону, так же по телефону сообщили, что не могут сказать за какой период долг, т.к. была другая программа. Можно ли оспорить судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, можно на основании нарушения Вашего права на справедливое судебное разбирательство из-за неоповещения о судебном процессе.

12.08.2019, 21:09

Да, можно. Главное-доказать факт его неполучения по уважительным причинам. В суд нужно подать заявление на восстановление срока на подачу возражений для отмены приказа и сами возражения.

12.08.2019, 20:50

Бабушка пишет заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий, получению копии судебного приказа (СП). В материалах дела имеется заявление на выдачу СП в котором и указан период долга и в самом СП это отражается. После получения копии СП у бабушки 10 дней для подачи возражений на его исполнение, в возражениях просите восстановить срок для подачи их. Если бабушка не может всего этого сделать, то нотариальная доверенность оформляется. По телефону вы никогда ничего толком не узнаете, т.к. оператор не занимается взысканием задолженности.

Пишите, если то-то непонятно.

13.08.2019, 07:30

Еще вопрос - а как доказать, что предупреждений о задолженности не было? Потому как по телефону сказали, что долг был больше списанной суммы, но ходили и выясняли, живет ли там бабушка... но бабушка ничего не знала.

12.08.2019, 21:01

Нужны любые доказательства того, что по тому адресу она не проживала/находилась на больничном/в отпуске, фактически проживала по другому адресу и т.д.

12.08.2019, 21:04