Сыктывкар, 12.08.2019, 21:39

Необходимость разбивки отпускных по месяцам при предоставлении справки о доходах для признания статуса малоимущих

Вопрос №16185422 из г. Сыктывкар
опубликован 12.08.2019, 21:39
При предоставлении справки о среднем доходе, в соцзащиту для признания статуса малоимущих, обязательно ли разбивать отпускные по месяцам. Если они были выплачены в апреле, а справка требуется за май, июнь, июль.
Лучший ответ
Рекомендуется

В справке ничего разбивать не нужно. Когда были начисления, тогда и указывается. Раз в апреле, значит в мае, июне и июле не прописываются суммы отпускных. Ст 4 ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция)

12.08.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В любом случае надо помесячно указывать. В том числе за май, июнь, июль. Если за этот период не было выплачено, то так и указывается.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция)

12.08.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не нужно ни чего разбивать, просто справку составьте по форме 2-НДФЛ, о доходах за 3, 6 или 12 последних месяцев."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно ФЗ №44 от 5 апреля 2003 года такие справки уже лет 5 не требуют, сейчас наоборот пишут именно единой суммой. В бухгалтерии естественно пишут именно когда начислили, это не обязательно будет тот месяц когда в декрет пошли.

12.08.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Значит ли это, что соцзащита не имеет права требовать разбить отпускные по месяцам?

Получается они препятствуют получению статуса. Ведь если отпускные отразить в справке то доход будет выше прожиточного минимума.

13.08.2019, 01:36

---отпускные это тоже ваш доход, и это значит одно, если он выше МРОТ, вас не признают малоимущей, так как для это не будет оснований.

13.08.2019, 07:46

Я не спорю - доход. Но он не отражён в справке за последних 3 месяца, которая требуется для признания статуса. А выданы месяцем ранее (в апреле) . А соцзащита требует разбить сумму на все месяцы отпуска (май, июнь). Получается, что вы противоречите тому, что сказано ранее. Что суммы в справке 2 НДФЛ отражаются на момент их получения.

13.08.2019, 11:22

Конечно же требование соцзащиты незаконно. Нет законодательно закреплённой обязанности «разбивать» доход. Как начислили, так и указывается. Пусть письменное требование соцзащита вам предъявит, думаю, после этого, вопросы отпадут.

13.08.2019, 11:52