Можно ли оформить субсидию на ЖКХ если квартира взята в ипотеку?
Можно ли оформить субсидию на жкх если квартира взята в ипотеку?
Ответ. Размер субсидии определяется как разница между расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанными исходя из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и максимально допустимой долей расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Законодательством не предусмотрено уменьшение общей суммы доходов в связи с какими-либо расходами, понесенными гражданами (ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761).
Таким образом, при расчете совокупного дохода семьи из него не вычитается та часть доходов, которая ежемесячно идет на погашение ипотечного кредита.
Добрый вечер!
Субсидия предоставляется для оплаты услуг ЖКХ и при ее предоставлении не имеет правового значения на какие средства куплена квартира.