Оренбург, 12.08.2019, 22:19

Как подать заявление о сроках исковой давности?

Вопрос №16185653 из г. Оренбург
опубликован 12.08.2019, 22:19
Как правильно составить заявление об истечении срока исковой давности по долгам ЖКХ и как правильно предоставить его в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется, когда в суде идет судебное разбирательство. Тогда ответчик может заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

12.08.2019, 22:26

Здравствуйте, Вы вправе входе судебного заседания заявить ходатайство о пропуске истцом сроков исковой давности и применении соответствующих последствий как в устной, так и в письменной форме.

12.08.2019, 22:24

А как это сделать в письменной форме? Что должно быть там указано?

12.08.2019, 22:29

Там должна быть указана фраза: "Прошу применить к требованием истца исковую давность. Ответчик: дата, подпись"

Все остальное - не важно.

12.08.2019, 22:34

Например, в ходатайстве Вам следует указать, что поскольку с момента последнего платежа, а также даты, когда Вы были обязаны внести следующий платеж прошло более 3 лет, то Вы считаете, что сроки исковой давности истцом пропущены, в силу чего Вы просите суд применить к требованиям истца последствия пропуска указанного срока (отказать в иске).

12.08.2019, 22:35

Какие-то документы нужно приложить к заявлению?

12.08.2019, 22:37

Приложите, квитанцию последнего платежа.

12.08.2019, 22:38