Нальчик, 13.08.2019, 00:36

Как восстановить справедливость и бороться за долю по завещанию, скрытую наследником

Вопрос №16185894 из г. Нальчик
опубликован 13.08.2019, 00:36
Наследник по завещанию скрыв от другого наследника то, что у него имелась доля по завещанию, оформил все имущество на себя. А после проговорился об этом. Подскажите, Как поднять завещание и восстановить справедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не совсем ясен вопрос. Какую справедливость хотите восстановить? Обращался ли наследник у которого не было завещания к нотариусу? Если имеется завещание, то вряд ли как то по другому можно распределить наследство. Наследодатель изъявил свою волю, если только не было обязательной доли в наследстве у "недовольного" наследника.

13.08.2019, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, Ольга!

Надо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации завещателя, взяв с собой: свой паспорт; свидетельство о смерти; документы, подтверждающие ваше родство с умершим. Если нотариус не предоставил вам информацию о месте составления и заверения завещания, обратитесь в нотариальную палату. Здесь хранится вся информация обо всех делах, которые ведут нотариусы административного округа. При обращении к специалистам нотариальной палаты приложите к заявлению те же документы, которые необходимы для обращения к нотариусу.

Удачи.

13.08.2019, 00:51

Второй наследник не обращался к нотариусу, т. К. Не знал о ниличии завещания и тем более его доли в завещании. Об этом случайно сообщил первый наследник, так же сообщив, что уже прошло почти 3 года и он в обход завещания, оформил пресетающееся второму наследник имущество на себя, как наследство по закону.

13.08.2019, 00:56

Не ясно почему второй наследник не обратился сразу в течении 6 мес. после смерти наследодателя к нотариусу, если знал, что он наследник по закону и ему причитается. Обратитесь сейчас к нотариусу как посоветовал юрист выше. Возможно там вообще было полностью завещание на первого наследника.

13.08.2019, 01:17