Уссурийск, 13.08.2019, 05:11

Как доказать неприменимость срока давности в иске о разделе имущества, включая квартиру в общей собственности с бывшим супругом?

Вопрос №16186103 из г. Уссурийск
опубликован 13.08.2019, 05:11
Брак расторгнут 7 лет назад, раздела имущества не было, брачных договоров тоже. Собираюсь подать иск о разделе имущества (квартира в общедолевой собственности с бывшим супругом, у кадого право 1/2. Как доказывать, что срок давности 3 года ко мне неприменим? При разводе судья сказала, смысл делить квартиру, если у каждого половина и квартира неделимая (площадь 22,4 квв. м. Сейчас как действовать? Сначала просить не применять срок давности? В одном иске могу просить это вместе с разделом квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Судя по всему вы не сможете разделить квартиру как то иначе, кроме как на доли, а это уже сделано. Остальное имущество вы можете разделить по соглашению сторон, направьте супругу письмо с просьбой выдать вам или предоставить вам, что-либо из общего имущества, не дождавшись внятного ответа можете идти в суд за разделом, именно с этого момента и начинает течь срок исковой давности.

13.08.2019, 05:22

Не такого понятия - просить не применять срок исковой давности. Есть понятие восстановления срока в Вашем случае. Кроме того что Вы собираетесь делить если у Вас 1/2 уже есть?

13.08.2019, 05:20

Вам даже судья не авторитет. Что Вы делить-то собрались, если у Вас и так уже квартира по доля разделена? Вы судье предлагаете решить физически распилить квартиру на две половинки?

13.08.2019, 05:21

Я не могу подарить свою долю спорной квартиры моему сыну! Уже 3-й нотариус мне отказал, все просят согласие бывшего супруга на дарственную. Он мне согласия не даёт. Сын от второго брака, квартира приобретена в период первого брака.

Как мне уже в конце-концов распорядиться своей долей без оговаривания с бывшим? Отношения неприязненные.

13.08.2019, 05:30

Мария, Вы вчера получили ответ на заданный вопрос. Если не поняли, обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения, Вам объяснят на пальцах что делать с Вашей долей.

13.08.2019, 05:33

В данном случае не правы нотариусы. Я думаю, что вам следует у нотариуса взять официальный отказ в оформлении сделки дарения и обжаловать его в суде.

Не стоит бояться, суд должен быть на вашей стороне.

13.08.2019, 05:35

Вполне можете подарить. Просто договор дарения сдаете на регистрацию в МФЦ. И все! Нотариус тут не обязателен. Согласие бывшего супруга также. Если у Вас не получается то стоит юриста нанять который успешно это сделает.

13.08.2019, 05:38