Последняя операция - изменение собственника (владельца) в результате совершения сделки, вступления в наследство

Вопрос №16186271 из г. Москва
опубликован 13.08.2019, 07:05
Физическое лицо. Последняя операция - изменение собственника (владельца) в результате совершения сделки, вступления в наследство, слияние и разделение капитала у юридического лица, переход права по договору лизинга, судебные решения и др.Как это понимать, можете растолковать что вообще это означает и чем грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем Вам это не грозит. Данная запись в ГИБДД означает, что в отношении транспортного средства в ГИБДД поступили документы, указывающие на изменение владельца автомобиля. Сама по себе формулировка на сайте ГИБДД стандартная-грубо говоря это название целого блока операций, поэтому не пугайтесь. Проще говоря, данная формулировка означает лишь то каким образом был осуществлён переход права на имущество к новому собственнику. - просто перечисление изменение собственника (владельца) в результате совершения сделки.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

56. Изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, в том числе на основании решений судов о возврате, изъятии или отчуждении транспортных средств, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

13.08.2019, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все правильно при вступлении в наследство стст 1153 и 1153 ГК РФ новым собственником становится наследник При совершении сделки купли-продажи ст 454 ГПК РФ право собственности переходит от продавца к покупателю

По договору лизинга ст 665 ГК РФ также осуществляет переход права

Исходя из предмета спора судебное решение также может быть основанием для перехода права собственности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 665 ГК РФ

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 512-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности договора финансовой аренды (договора лизинга), заключаемого государственным или муниципальным учреждением, устанавливаются Федеральным законом от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".

(часть четвертая введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 512-ФЗ)

13.08.2019, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе утро Костя

Все это означает сделки и их последствия смены собственника имущества.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей

Ст.153 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Грозит последствиями прописаными в ст.166-179 ГК РФ, основания признание сделок ничтожными и недействительными.

13.08.2019, 08:00

Машину купил год назад, у своего товарища, тоесть ни наследства ни лизинга не должно быть. И чем это может обернуться?

13.08.2019, 07:15

Нет ни наследства, н лизинга. Это просто общее перечисление операций. У Вас все в порядке. Не переживайте.

13.08.2019, 07:20

Костя, значит до товарища были эти обстоятельства, у прежних хозяев, которым она досталась в порядке вступления в наследство ст.ст 1153 и 1153 ГК РФ, или по договору лизинга ст 665 ГК.

13.08.2019, 07:20

А я могу как то проверить все это у судебных приставов? На всякий случай. Спасибо.

13.08.2019, 07:22

Конечно найдите пристава ии сходите на прием, она все подымет и и пояснит конкретику происхождения записи и ее существо.

13.08.2019, 07:29