Челябинск, 13.08.2019, 07:16

Бухгалтер детского сада сообщил о перепорте на 2000, но не предоставляет документы - как поступить?

Вопрос №16186294 из г. Челябинск
опубликован 13.08.2019, 07:16
08.2019, из детского сада, вчера позвонил бухгалтер и сказал что они мне перепортили 2000 что их надо вернуть, документы не отдают, что делать? У меня их нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

09.08.2019, из детского сада, вчера позвонил бухгалтер и сказал что они мне

перепортили 2000 что их надо вернуть, документы не отдают, что делать? У меня их нет.

13.08.2019, 07:24

За что именно вам переплатили?

13.08.2019, 07:40

Елена, Вас просили уточнить вопрос, а не повторять его.

"Перепортили 2000" - это о чём? И кто "они"? О каких документах идёт речь? И чего именно у Вас нет?

13.08.2019, 07:44

Уважаемая Елена!

Нужно понимать по какой причине произошла переплата.

Вам нужно понять, действительно ли это была счетная ошибка (к которой относится если в расчетах 2+2=5) или же это была ошибка бухгалтера. Если это не счетная ошибка, то возвращать Вы ничего не обязаны.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Пусть в суде доказывают, что 2 х 2 = 5.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вы имеете право потребовать компенсацию за нарушение Вашего права, в том числе компенсацию морального вреда. Для этого в исковом заявлении Вы должны указать все обстоятельства (то что Вы не можете устроиться на работу и другие, которые считаете важными) и доказательства причинения Вам ущерба действиями работодателя.

Можете написать мне в личных сообщениях и я Вам более подробно расскажу как Вам необходимо действовать.

13.08.2019, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.

13.08.2019, 07:23

09.08.2019, из детского сада, вчера позвонил бухгалтер и сказал что они мне

перепортили 2000 что их надо вернуть, документы не отдают, что делать? У меня их нет.

13.08.2019, 07:24

За что именно вам переплатили?

13.08.2019, 07:40

Елена, Вас просили уточнить вопрос, а не повторять его.

"Перепортили 2000" - это о чём? И кто "они"? О каких документах идёт речь? И чего именно у Вас нет?

13.08.2019, 07:44

Уважаемая Елена!

Нужно понимать по какой причине произошла переплата.

Вам нужно понять, действительно ли это была счетная ошибка (к которой относится если в расчетах 2+2=5) или же это была ошибка бухгалтера. Если это не счетная ошибка, то возвращать Вы ничего не обязаны.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Пусть в суде доказывают, что 2 х 2 = 5.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вы имеете право потребовать компенсацию за нарушение Вашего права, в том числе компенсацию морального вреда. Для этого в исковом заявлении Вы должны указать все обстоятельства (то что Вы не можете устроиться на работу и другие, которые считаете важными) и доказательства причинения Вам ущерба действиями работодателя.

Можете написать мне в личных сообщениях и я Вам более подробно расскажу как Вам необходимо действовать.

13.08.2019, 07:45