Вопрос о правомерности выплаты зарплаты в иностранной валюте для сотрудников посольства

Вопрос №16186494 из г. Москва
опубликован 13.08.2019, 08:29
Работаю в посольстве иностранного государства. Зарплату выплачивают мне в иностранной валюте. Правомерно ли выплата зарплаты в иностранной валюте? Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с п.п. 26,27 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ зарплату в иностранной валюте можно выплачивать:

работникам российских диппредставительств, консульств, постоянных представительств при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, представительств федеральных органов исполнительной власти, расположенных за пределами российского государства;

физлицам, отправленным федеральными органами исполнительной власти за рубеж для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей; основанием для такой отправки и, соответственно, начисления и выплаты зарплаты обычно является заключение служебных контрактов, трудовых договоров, а в отношении военнослужащих — решения должностных лиц, имеющих право на отправку военных в зарубежные страны;

сотрудникам, находящимся за пределами российского государства, имеющим при этом статус резидента и выполняющим свои трудовые или служебные обязанности по соответствующим трудовым договорам перед юрлицами-резидентами.

Перечень лиц, которым разрешено получать зарплату в валюте, является закрытым.

Поскольку вы являетесь работником посольства иностранного государства на территории РФ, вы не попадаете под установленный перечень. Зарплату вам должны выплачивать в рублях.

13.08.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Спасибо, Анна. А нету ли какого-либо международного акт на основе которого они могут оплачивать зарплату в валюте?

13.08.2019, 11:48

Посольство это территория иностранного государства, в этом случае применимое право определяется международными договорами с соответствующим государством (ст. 1186 ГК РФ). Оплата в валюте очень даже возможна.

13.08.2019, 13:27

Международных договоров, в которых содержится порядок исчисления заработной платы работникам посольства (резидентам РФ), не встречала. Сомневаюсь, что эта сфера реглаиентируюется на международном уровне.

Что касается выплаты зарплаты в валюте, то для работника каких-либо санкций не предусмотрено. Также советую ознакомиться с Письмом Министерства финансов РФ №03-04-08/4-234 от 30.07.2012. В нем говорится, что налоговым агентом по НДФЛ с зарплаты работника посольства является сам работник. Учитывая это, каких-либо проблем с получением зарплаты в валюте в данном случае не вижу.

13.08.2019, 19:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034