Каковы права владельца помещений в случае наложения ареста на имущество арендатора организации?
Я представляю организацию предоставляющую помещения в аренду. На имущество одного из арендаторов сотрудниками ОБЭП в рамках уголовного дела был наложен арест. Могут ли сотрудники ОБЭП без моего согласия передать мне арестованное имущество на ответственное хранение?
Доброе утро.
Вы выступаете поверенным или агентом? Если поверенным, то могут, если агентом, то нет.
Добрый день! Да могут, почему нет.
Согласно ч.6 ст 115 УПК
Арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность, о чем делается соответствующая запись в протоколе.
Арест налагается судом, заставить третьих лиц хранить без согласия невозможно. Незаконные действия следователя можно обжаловать по ст.125 УПК.