Необходимость месячной комиссии и обследования для ребенка с родовой травмой вызывает вопросы в поликлинике
Здравствуйте, уважаемая Розалина!
Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, урегулирован одноименным Приказом Минздрава России от 10.08.2017 г. № 514 н (далее по тексту - Приказ от 10.08.2017 г. № 514 н).
Согласно п. 2 Приложения № 1 "Перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" к Приказу от 10.08.2017 г. № 514 н в 1 месяц ребенок должен быть осмотрен следующими врачами-специалистами:
1) педиатр;
2) невролог;
3) детский хирург;
4) офтальмолог;
5) детский стоматолог.
Также должны быть пройдены следующие лабораторные и функциональные исследования:
1) УЗИ органов брюшной полости (комплексное);
2) УЗИ почек;
3) УЗИ тазобедренных суставов;
4) эхокардиорафия;
5) нейросонография;
6) аудиологический скрининг.
Теперь что касается периодичности проведения осмотров. В Приказе от 10.08.2017 г. № 514 н сказано следующее:
В целях организации проведения профилактических осмотров врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) (далее - врач, ответственный за проведение профилактического осмотра) медицинской организации, в которой несовершеннолетний получает первичную медико-санитарную помощь, составляются поименные списки несовершеннолетних (п. 12).
Уполномоченное должностное лицо медицинской организации на основании поименных списков несовершеннолетних составляет календарный план проведения профилактических осмотров с указанием дат и мест их проведения, необходимого количества осмотров врачами-специалистами (с указанием должности, фамилии и инициалов), лабораторных, инструментальных и иных исследований, числа несовершеннолетних по каждой возрастной группе (далее - календарный план).Календарный план утверждается руководителем (уполномоченным должностным лицом) медицинской организации не позднее чем за месяц до начала календарного года и доводится до сведения медицинских работников, участвующих в проведении профилактических осмотров, в том числе врачей, ответственных за проведение профилактических осмотров (п. 13).
Как видите, уважаемая Розалина, отпуска-отпусками, а план профилактических осмотров никто не отменял, а выполнять его медицинское учреждение обязано.
Что касается перенаправления, то в Приказе от 10.08.2017 г. № 514 н об этом ничего не сказано...
Однако, есть письмо Минздрава России от 29.01.2018 г. № 15-2/10/2-490 "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утв. Приказом Минздрава России от 10.08.2017 г. № 514 н", где говорится следующее:
При невозможности провести профилактический осмотр ребенка в полном объеме в медицинской организации, где ребенок получает первичную медико-санитарную помощь, данная медицинская организация должна обеспечить ребенку прохождение указанного осмотра в иной медицинской организации, в том числе в медицинской организации, которая проводит профосмотры обучающихся в образовательной организации.