Как получить направление на все обследования в НИИ колопроктологии при колите по результатам колоноскопии?
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право проходить обследование в учреждении по Вашему выбору.
Это право установлено статьей 21 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н.
При общении с Вашим лечащим врачом сошлитесь на данные нормативные акты, в случае непонимания со стороны врача - обращайтесь к Главному врачу. По опыту могу сказать, что Глав. врачи не отказывают пациентам, поскольку отказ будет неправомерен.
Также, можете уточнить информацию у Вашей страховой компании, оказывает ли НИИ колопроктологии услуги по данным обследованиям в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Если НИИ производит обследования по ОМС, то требуйте направление именно туда.