Санкт-Петербург, 13.08.2019, 10:48

Как получив Российский паспорт, посетить Украину и нужно ли предъявлять украинский паспорт на таможне?

Вопрос №16186972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2019, 10:48
Проживаю в РФ. Получил Российский паспорт. Украинский паспорт не забрали (сказали что не имеют право забирать). Собираюсь в течении месяца посетить Украину. Перед подачей на гражданство РФ меня заставили отправить отказ от гражданства Украины заказным письмом, что я и сделал. Как отреагировало посольство Украины на такое письмо, проигнорировано или задействовано? Стоит ли светить украинский паспорт на украинской таможне, или всё таки сделать приглашение от принимающей стороны на въезд в Украину да въехать по российскому загранпаспорту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы гражданства в РФ урегулированы федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ (далее – закон о гражданстве). Вопросы прекращения гражданства Украины урегулированы законом Украины «О гражданстве Украины» от 18.01.2001 № 2235-III (далее – закон о гражданстве Украины), а именно – ст. 17, 18.

В Украине нет процедуры, называемой в России «отказ от гражданства», предусмотренной законодательством РФ. Существует лишь процедура, которая именуется «выход из гражданства Украины». Выход возможен лишь в случае, если украинец проходит все предусмотренные законодательством Украины шаги:

Постоянно проживает за границей и приобрел гражданство другого государства (в рассматриваемой нами ситуации — получил гражданство России).

Обратился с ходатайством к властям Украины о выходе из гражданства.

Издан Указ Президента Украины о выходе украинца из гражданства Украины.

Так как на Украине не предусмотрена процедура отказа от гражданства, применяется процедура выхода из гражданства Украины, то ваш отказ от гражданства Украины могут проигнорировать

А коль вы не вышли из гражданства Украины то на Украину вам следует ехать по украинскому паспорту.

13.08.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Вообще ст. 6 ФЗ РФ "О гражданстве" разрешает иметь двойное гражданство. На Украине скорее всего отреагировали и лишили Вас гражданства. Их законы этого не допускают. На запрет указывает ст. 4 Украинской Конституции. Светить их паспорт не стоит. Надо просто сдать в их миграционную службу.

13.08.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сергей, заезжайте как гражданин РФ., Зачем вам эти эксперементы,

ФЗ РФ "О гражданстве" позволяет вам без экстима въехать и выехать.

13.08.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как мне узнать, вышел я из Украинского гражданства или нет?

13.08.2019, 12:24

А у кого лучший ответ тот пусть и ответит. Другим юристам даже спасибо не сказали, кто работал на вашем вопросом.

13.08.2019, 13:52

Если вы писали ходатайство о выходе из гражданства Украины то должно быть вынесено решение за подписью президента Украины и направлено в миграционную службу где вы оформляли гражданство РФ. Можете обратиться в консульство Украины на территории РФ

Выход из гражданства Украины — самое распространенное основание его прекращения. Конституция Украины (ч. 1 ст. 25) устанавливает, что гражданин Украины не может быть лишен права изменить гражданство. Выход из гражданства — акция добровольная, которая происходит по личному ходатайству гражданина на имя Президента Украины. Никто не имеет права запретить лицу изменить своё гражданство. Согласно ст. 18 Закона «О гражданстве Украины», гражданин Украины, который, согласно действующему законодательству, является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.

13.08.2019, 14:08