Вопросы о восстановлении украинского гражданства после получения гражданства РФ.
У меня возникла такая ситуация. Я гражданка РФ. Гражданство получила недавно, до этого имела гражданство Украины. При оформлении гражданства РФ написала отказ от гражданства Украины, но украинский паспорт остался при мне. Все мои близкие родственники проживают в Украине. В данный момент возникла острая необходимость по семейным обстоятельствам вернуться в Украину и восстановить украинское гражданство. Нужен ли мне для этого лист убытия? Нужен ли для этого российский загранпаспорт или можно обойтись только внутренним. Понимаю, ситуация запутанная. Надеюсь на вашу помощь.
Не обязательно отказываться от Российского гражданства,можете оформить вид на жительство на территории Украины,загран паспорт РФ обязателен и обязательно сняться с регистрации,получить справку об отсутствии судимости и финансовых задолженностей( в налоговой) перед РФ
Никакого "отказа" не было. Вы гражданка Украины.
Выезжайте из РФ по любому паспорту РФ, а въезжайте в Украину по паспорту Украины.