Мама признана недееспособной из-за сосудистой деменции, но получила 2 группу инвалидности на год. Я сомневаюсь в правомерности действий МСЭ.
Добрый день!
Вашей маме инвалидность была установлена впервые?
Вы описываете достаточно серьезные нарушения самообслуживания, которые могут быть основанием и для назначения I группы инвалидности (когда в эпикризе одни "не"). Однако диагноз "деменция", даже выраженная, находится в списке заболеваний, при которых инвалидность дается бессрочно только по прошествии 1-2 лет с момента первого ее установления. Обсудите с лечащим врачом-неврологом диагноз вашей мамы, нет ли оснований установить диагноз "органическое поражение ЦНС", при котором инвалидность может быть сразу дана бессрочно и I группы.