Могут ли удержать по исполнительному листу с больничного по беременности и родам?
Здравствуйте. Не имеют право удерживать по исполнительному листу денежные средства, являющиеся пособием по беременности и родам.
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ к пособиям гражданам, имеющим детей, относится:
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
— ежемесячное пособие на ребенка;
— единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.