Могут ли судебные приставы удержать по исполнительному листу с пособия по беременности и родам.

Лучший ответ

Нет не могут. Согласно ч. 4 ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом. Так статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон N 229-ФЗ) установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ). Одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Поскольку к выплатам по обязательному социальному страхованию, перечисленным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые, в исключение из общего правила, может быть обращено взыскание, пособие по беременности и родам не относится, производить удержание из суммы этого пособия на основании исполнительного листа работодатель не вправе. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд или в прокуратуру.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ни в коем случае не имеют право, пишите жалобу в прокуратуру.

Нет, не имеют право, так как пособие попадает под перечень доходов на которое не производиться удержание ст. 101 Закона об исполнительном производстве ФЗ-229. Пишите заявление приставу, о возврате денежных средств.

Нет.. не могут.. я советую вам обращаться сразу в суд с жалобой.. это и быстрее и действенней.. И деньги вам надо вернуть.. Все это делается при условии, что Вы обратились к судебным приставам с документом, который подтверждает, что арестовали именно денежные средства поступившие в виде пособия по беременности и родам и они вам ответили отказом на возврат этих средств.