Игнорировать звонки якобы от инспектора ГИБДД - как правильно действовать при столкновении с мошенниками
Предложите сделать независимую экспертизу автомобиля и оплатить стоимость восстановления. Взыскать с Вас могут только через суд, сумма в пределах, установленных экспертизой.
За оставление места ДТП Вам грозит ответственность по
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени. Если ситуация станет известна ГИБДД, то виновника лишат прав за оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ). Дальше Вам решать.
Но потерпевших не было на месте ДТП и водитель оставил свои контакты.
Доброго времени. Виновник нарушил Правила дорожного движения (пункт 2.5), не стоило перемещать ТС до приезда сотрудников ГИБДД.