Ялта, 13.08.2019, 15:06

Игнорировать звонки якобы от инспектора ГИБДД - как правильно действовать при столкновении с мошенниками

Вопрос №16188211 из г. Симферополь
опубликован 13.08.2019, 15:06
Номер, который Вы дали не работает. Ситуация у знакомых. Задели чужую машину слегка поцарапали бампер. Хозяев машины на месте не было. Свидетелям ДТП водитель оставил свой номер телефона для связи с пострадавшими и уехал. Пострадавшие перезвонили. Знакомый предложил им подъехать в автосервис и отремонтировать их машину, пострадавшие отказались и потребовали денежную компенсацию несоизмеримую с нанесенным ущербом, угрожая вызвать ГИБДД и сказать, что водитель скрылся с места происшествия. На телефон знакомого поступил звонок якобы от инспектора ГИБДД. с вопросом разберется ли он с потерпевшими. Как правильно вести себя в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите сделать независимую экспертизу автомобиля и оплатить стоимость восстановления. Взыскать с Вас могут только через суд, сумма в пределах, установленных экспертизой.

За оставление места ДТП Вам грозит ответственность по

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

15.08.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени. Если ситуация станет известна ГИБДД, то виновника лишат прав за оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ). Дальше Вам решать.

13.08.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но потерпевших не было на месте ДТП и водитель оставил свои контакты.

13.08.2019, 15:18

Доброго времени. Виновник нарушил Правила дорожного движения (пункт 2.5), не стоило перемещать ТС до приезда сотрудников ГИБДД.

13.08.2019, 15:26