Владимир, 13.08.2019, 16:09

Правовые аспекты раздела имущества - как защитить свои интересы при передаче автомобиля в мировом соглашении

Вопрос №16188518 из г. Владимир
опубликован 13.08.2019, 16:09
При разделе имущества мы делили автомобиль. Бывший муж отказался мне выплачивать половину суммы и согласился отдать мне авто, чтобы я выплатила ему деньги. Заключили мировое соглашение в котором определено, что я в течение 10 дней обязуюсь забрать автомобиль у бывшего мужа и передать ему половину стоимости авто. На момент раздела муж проводил оценку состояния автомашины (потертости, сколы и т.д.). Я боюсь что когда я буду забирать авто, то далеко на ней не уеду, потому что он может ухудшить ее состояние, например заменить какие-то детали. А мне ее продавать еще. Что можно в такой ситуации сделать с точки зрения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если исходить из буквального толкования вашего соглашения, то авто вы можете забрать в любой из 10 дней с момента подписания соглашения и так же в любой из 10 дней обязаны передать денежные средства.

Если ваш б/м хочет передать авто и получить деньги одномоментно, то вы совместно можете опечатать авто.

13.08.2019, 16:46

Что делать после того как мы заберем, если она (автомашина) окажется неисправной?

13.08.2019, 16:58

Прежде чем опечатывать проверьте авто на исправность, не факт, что машина вообще исправна...

13.08.2019, 22:16

В такой ситуации при подписании мирового соглашения вы можете указать ее тех. состояние и указать в тексте м/с, что это подтверждается оценкой состояния авто № ... от..., т.е. это будет приложение к мировому соглашению. Если потом получаете авто в ухудшенном состоянии, то вправе расторгнуть мировое соглашение и опять будете в первоначальном положении... и так до "бесконечности"..., делайте вывод, будете продавать в том состоянии как есть.

14.08.2019, 13:00