Возможно ли признание недействительности нотариального Соглашения о разделе имущества после продажи части имущества бывшим супругом?
Мы с мужем в разводе. По разделу имущества заключили нотариальное Соглашение о разделе нашего имущества. Года с заключения нашего Соглашения о разделе имущества не прошло. Бывший муж уже часть полученного в свою собственность имущества продал, но в договоре о нашем разделе вскрылась одна не точность в описании имущества, которое принадлежит теперь бывшему мужу. Вопрос такой: часть имущества им уже продана, может ли бывший супруг подать в суд на признание нашего Соглашения о разделе имущества недействительным?
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст.
Здравствуйте!
В данной ситуации требуется учесть,что доли супругов считаются равными, если иное не определено договором, заключенный между вами.