Суд Московской области частично удовлетворил требования истца о возмещении судебных расходов в размере 30000 руб.
В 2018 году районный суд Московской области частично удовлетворил требования истца, который просил истца выплатить возмещение судебных расходов в размере 30000 руб. и взыскал лишь 6000 руб Сегодня состоялось судебное заседание по поводу заявления ООО которая проводила судебную экспертизу с требованием оплатить. 15000 суд полностью удовлетворил это заявление и обязал ответчика оплатить заявленную сумму. Почему суд не применил ст. 98 Гпк РФ?
Стоимость экспертизы всегда взыскивается в полном размере.
Добрый день.
Потому что расходы на экспертизу, оценку, переводчиков и пр. взыскиваются как убытки, по ст.15 ГК РФ. По этой статье право умешьшения суммы на усмотрение суда не предусмотрено, в отличие от ст.