LSN Messenger
Москва, 13.08.2019, 18:32

Сыну вынесено постановление о признании виновным в админ. правонарушении - обжаловать или нет?

Вопрос №16189084 из г. Москва
опубликован 13.08.2019, 18:32
Сегодня моему сыну судом вынесено постановление о признании виновным в совершении админ. Правонаруш. По ч.2 ст. 12.24 и взыскании штрафа в размере 20 тыс. руб. Вопросы: 1. Стоит ли обжаловать постановление и нет ли риска, что вышестоящий суд вынесет более строгое наказание, например, лишение водит. Прав? 2. 1 ноября 2019 года истекает год со дня совершения правонарушения. Есть ли шанс, что, затягивая дело путем подачи апелляции, постановление не будет вынесено в связи с истечением срока привлечения к адм. ответст.? Или считается, что оно уже вынесено? 3. Потерпевшая будет подавать иск о взыскании морального и матер. Вреда в порядке гражд. Судопроизводства в районный суд. Сын с недавних пор в армии по призыву. Будет ли передваться гражд. Дело в военный гарнизонный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет риска, что суд вынесет наказание в виде лишения права управления. Согласно ст. 30.7 КОАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

Поэтому можно обжаловать. Риска нет.

2. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5

по смыслу части 1 ст. 4.5 и пункта 3 части 1 ст. 30.7 КоАП РФ само по себе истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра Постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания. В апелляции срок не течет, тк. считается, что дело рассмотрено.

3. Нет, дело не будет передано в гарнизонный военный суд.

13.08.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Оперативно и профессионально

1 обжалование вами не влечет за собой ухудшение положения. Пользуйтесь правом (ст. 30.2 КоАП РФ)

2. Такого шанса нет. Оно вынесено

3. Нет, не будет передаваться. Рассмотрит районный суд.

13.08.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

Здравствуйте, нет, сроки не текут, поскольку все равно сроки не выйдет, а относительно подачи апелляции - проще оставить как есть по ст.12.24 КОАП РФ, более выгодно.

13.08.2019, 18:34

1. Если считаете, что невиновен, то стоит обжаловать согласно главе 30 КоАП РФ. Ухудшить наказание при обжаловании не потерпевшим не смогут.

2. Не важно, если постановление уже вынесено. И в срок давности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ суд уложился. Но если суд при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении отменит постановление, то есть шанс "пролететь" по срокам давности, когда не успеют вынести новое после отмены старого постановления. Но если не отменят, то считайте, что в срок давности уже уложились.

3. Нет, это подсудность районного суда согласно ст.24 ГПК РФ.

13.08.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Полагаю смысла обжаловать постановления нет так как к сыну был применен штраф правомерно

ст. 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Материалы дела при подачи иска в суд потерпевшей не передадут в военный гарнизоный суд это дело подведомственно суду общей юрисдикции.

13.08.2019, 18:38

Если была вина потерпевшего, то должны были вынести вообще постановление без назначения наказания за отсутствием состава административного правонарушения. А если вынесли постановление о назначении наказания, значит, усмотрели вину водителя в совершении административного правонарушения по ст.12.24 КоАП РФ. Подать жалобу можете, но нужны доводы в пользу вины пешехода и отсутствия вины водителя. А т.к. были смягчающие обстоятельства (ст.4.2 КоАП РФ), то можно попробовать снизить штраф. Ведь санкция статьи это позволяет.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

13.08.2019, 18:59

Да, возможно уменьшение штрафа на основании ст. 4.2 КОАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

13.08.2019, 19:00

Да, можно по ст. 12.24 КоАП РФ уменьшить штраф. Тем более что есть смягчающие основания.

Стоит подать жалобу.

13.08.2019, 19:01

Ваш сын, конечно, имеет право обжаловать, но вот только смысл какой? Сроки давности привлечения к адм. отвественности уже истекли, решение по делу вынесено, так что обжалование никак не отобразиться на сроках. Меру наказания навряд ли уменьшат, она в пределах санкций. В гарнизонный трибунал дело не передадут.

На предьявление гражданского иска апелляция никак не повлияет, сын признан виновным. Отпуск сыну по этому поводу не дадут.

НО ПИСАТЬ ЖАЛОБУ ДОЛЖЕН ОН,если нет представителя с доверенностью. Ст.ст.185;185.1 ГК РФ.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

3. Если частью 1 настоящей статьи не предусмотрен более длительный срок давности привлечения к административной ответственности, за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 6 настоящей статьи), лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, за административные правонарушения, предусмотренные частью 6 настоящей статьи, - со дня вынесения решения, указанного в части 6 настоящей статьи, а при длящемся административном правонарушении - не позднее одного года со дня его обнаружения.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 220-ФЗ)

13.08.2019, 19:01

Хочу подать апеляционную жалобу на размер штрафа с целью его уменьшения, руководствуясь тем, что ДТП спровоцировно потрерп., она переходила дорогу в неположенном месте, сын доставил ее в больницу, сам вызвал сотрудников ГИБДД, скорость не превышал (хотя эксперт отметил, что мог избежать наезд, скорость 17 км/ч), пытался загладить вред, предлагая матер. Помощь. Могут ли на этом основании уменьшить штраф?

13.08.2019, 18:56