Воронеж, 13.08.2019, 19:49

Бывший супруг военнослужащий, платит алименты исправно за исключением января месяца. Почему в январе не приходят алименты?

Вопрос №16189395 из г. Воронеж
опубликован 13.08.2019, 19:49
Бывший супруг военнослужащий, платит алименты исправно за исключением января месяца. Почему в январе не приходят алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария Михайловна!

Во-первых, бухгалтерия Вам толком ничего не разъяснит, а может и вообще не ответить на ваш письменный запрос. Тем более, что в В/Ч бухгалтерия находится в другом регионе от В/Ч.

Во-вторых, Вы вправе обратиться с заявлением на основании статьи 50, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о производстве задолженности по алиментам за последние 3 года (если Вам не каждый месяц поступали алименты).

Судебный пристав-исполнитель сделает запрос к должнику алиментов и по месту его работы, а потом может насчитать ему задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), а Вам вышлет на ваш домашний адрес копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

На всякий случай почитайте на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

Удачи Вам.

14.08.2019, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за развёрнутый и понятный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая МАРИЯ МИХАЙЛОВНА! Хотелось бы уточнить важный момент: он сам платит, переводы осуществляет? - вы написали "платит исправно". Или взыскание алиментов и перевод денег вам производит бухгалтерия? От этого зависит, какова причина непоступления вам средств на содержание ребёнка.

13.08.2019, 20:41

Я деталей не знаю. Вы не указывали период в вопросе.

В любом случае обратитесь в бухгалтерию.

14.08.2019, 00:37

Вы в начале месяца декабря получаете и в конце месяца. То есть дважды в месяц. Ясно, понятно?

24.12.2021, 12:20

Взыскания производит бухгалтерия.

14.08.2019, 00:29

Вам необходимо обратиться в бухгалтерию с запросом. Возможно, отчисления были, но где-то в банке застряли.

14.08.2019, 00:30

Мария Михайловна, здравствуйте.

Ваш супруг проходит службу в Минобороны России? Если да, то денежное довольствие (соответственно, взыскание алиментов) производит ФКУ "Единый расчетный центр" Минобороны России.

Знаю, что такая проблема не только с вашим бывшим супругом, а и со многими военнослужащими. Я точно не знаю в чем причина, могу предположить, что это связано с порядком выплат.

Так, в соответствии с приказом Минобороны России № 2700 выплата военнослужащим денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц. То есть, например, за ноябрь платят в декабре.

Но в этом же декабре заканчивается очередной финансовый год. И если у Минобороны России остаются деньги, то они могут заплатить декабрьское довольствие военнослужащему в декабре (месяц в месяц), чтобы не возвращать оставшиеся в конце финансового года денежные средства обратно в бюджет Российской Федерации.

Соответственно, если декабрьское довольствие заплачено в декабре, то следующая выплата за январь будет только в феврале.

14.08.2019, 01:01

Уже с 2012 года по 2019, каждый год могут застревать?

14.08.2019, 00:33

Я живу в Воронежской области, бывший супруг в Ставропольском крае, бухгалтерия в Москве, это нереально, данных никто не даст.

14.08.2019, 00:41

Направляйте почтой россии с описью вложения запрос. Они должны вам ответить.

Если вы не хотите использовать с самого начала простейшие инструменты для решения своего вопроса, то юрист вам не поможет, тем более в рамках бесплатных ответов на вопросы. За консультацией обращайтесь в личные сообщения к юристу.

14.08.2019, 00:47