LSN Messenger
Мокшан, 13.08.2019, 20:24

Важное уведомление - Предоставление возражений до 19.07.2019 в апелляционном процессе, что грозит неприятностями

Вопрос №16189512 из г. Пенза
опубликован 13.08.2019, 20:24
Суд направил апеляцию обязал предоставить возражения до 19.07.2019 мы предоставили возражения суду и приставам в срок, а если до 19.07.2019 не предостпавили возражения заинтересованным лицам, могут возражения не засчитать? Суд 3.04.2019 судья не назначен пока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю у Вас суд общей юрисдикции, а не Арбитраж?

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

Возражения в принципе можно не направлять, их можно представить непосредственно в заседании или даже устно изложить свою позицию.

Если в возражения имеется что-то существенное, то суд вправе отложить рассмотрения дела или сделать перерыв, чтобы апеллянт мог ознакомиться с этой позицией (это редкость).

13.08.2019, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Не могут не засчитать. Обязаны учесть. У Вас есть право согласно ст.325 ГПК РФ на подачу возражений, а суд обязан их принять и учесть пока не вынесено апелляционное определение. Так что реализуйте свое право на подачу возражений. Если не учтут, то сможете указать на нарушение при обжаловании апелляционного определения. Срок дается для того, чтобы Вы успели подать до отправки дела из суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции с делом.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

13.08.2019, 20:26

То есть я могу дослать до суда все возражения указанным заинтересованным лицам?

13.08.2019, 20:35

Да, это разъяснение Верховного суда РФ

Согласно ППВС от 19 июня 2012 г. N 13 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

пункт 15: Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

13.08.2019, 20:42

Добрый день!

Вы можете направить возражения заинтересованным лицам до апелляционного рассмотрения. Но, в принципе, это обязанность суда, секретарь обязан был спросить у Вас копии для всех участников процесса в тот момент, когда Вы подавали возражения в суд. Ограничения срока подачи возражений закон не содержит. Указанная в уведомлении дата нужна для того, чтобы именно суд успел отправить возражения сторонам дела. Возражения можно подать даже непосредственно в судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы. Если у Вас возникнут дополнения к возражениям, Вы можете передать их в суд апелляционной инстанции с копиями по количеству сторон в деле. Самостоятельная оправка возражений сторонам дела в любое время до рассмотрения апелляционной жалобы нарушением закона не является.

13.08.2019, 20:46