Проблемы с водяным счетчиком - обязанности водоканала и возможность перерасчета
Добрый день!
К сожалению, начисления, скорее всего, верные, т.к. после даты, установленной для поверки счетчика, плат 3 месяца начисляется по среднему показателю счетчика, а затем по тарифу на каждого зарегистрированного. Перерасчет, если выставленный счет он не учитывает льготу, можно сделать, т.к. семья с ребенком-инвалидом имеет право на льготу. Необходимо срочно поверить счетчик. Если он будет признан годным к дальнейшей эксплуатации, то менять его не требуется. Если прибор будет признан негодным к эксплуатации, его придется поменять. Проведение поверки может осуществлено не только водоканалом, организации своего города Вы сможете найти в Интернете. Давать согласие на перенос счетчика закон граждан не обязывает. Не подписывайте договор и акт разграничения балансовой ответственности, т.к. фактический договор с водоканалом у Вас уже есть (вода подается, Вы оплачиваете). Счетчик у Вас установлен по действующих в период его установки ТУ, получать новые и менять место установки счетчика не требуется. Если будет отказано в опломбировании (введении в эксплуатацию) счетчика, идите в Роспотребнадзор, подавайте заявление с просьбой представлять Ваши интересы в суде по вопросу обязания опломбировать счетчик.