Возможно ли заключить мировое соглашение о месте жительства ребенка при рассмотрении дела о расторжении брака в мировом суде или требуется обращение в суд общей юрисдикции?

Можно ли при рассмотрении в мировом суде дела о расторжении брака, заключить мировое соглашение об определении места жительства ребенка или надо идти в суд общей юрисдикции?
Лучший ответ

Мария!

Никаких мировых соглашений не надо.

В исковом заявлении о расторжении брака и взыскании алиментов указываете, что место жительства ребенка супругами определено с матерью (отцом). Мировой судья разведет, взыщет алименты и в решении запишет, что место жительства ребенка с ---.

Если у супруга возражения, то место жительства ребенка определяется районным судом.

Удачи.

Если дети проживают вместе с ответчиком, то иск подается в районный суд по общим правилам подсудности — по месту жительства ответчика.

Мария, здравствуйте.

Если у вас нет спора о детях (для себя вы решили с кем будет жить ребенок и не будете об этом спорить в суде), то заявление на развод вы можете подать в мировой суд.

Хотелось бы узнать, да или нет. Может мировой судья утвердить такое соглашение или нет.

Здравствуйте! Не может мировой судья утвердить такое соглашение, поскольку это будет нарушение норм ГПК РФ, а значит незаконно. Такие споры решает районный суд.

Судья не может самостоятельно выйти за пределы заявленных истцом требований. Если в заявлении о расторжении брака стоит только это требование и вопрос о месте проживания ребенка не является предметом спора то мир. судья не будет уверждать мировое соглашение поскольку эти вопрочы рассмотривает суд общей юрисдикции.

Нет, не может, это не его предметная подсудность.

В случае заявления спора о детях возможно два варианта: принятие их с передачей дела в райсуд или отказ в принятии с разъяснением Вашей возможности обращения в райсуд для разрешения этого вопроса.