Как эффективно закрыть дело в мировом суде и оформить все иски о расторжении брака в районном суде для полноты оценки ситуации
Александр, Вам следует заранее подготовить и завтра в судебном заседании подать судье письменное ходатайство об оставлении искового заявления Вашей жены о расторжении брака без рассмотрения на основании абзаца пятого ст. 222 ГПК РФ - поскольку на рассмотрении другого суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Копию определения районного суда о принятии Вашего иска к производству приложите к ходатайству.
Семейные дела относятся к подсудности мирового судьи.
Согласно ГПК РФ, ст. 29, подсудность – выбор истца. Заявление о расторжении брака может быть предъявлено в суд по последнему известному месту жительства супруга, по месту нахождения его имущества. Если же с истцом проживают несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него крайне затруднителен по состоянию здоровья, дело о расторжении брака рассматривают по месту жительства истца. Об этом говорится в ч. 1 и ч. 4 статьи 29 ГКП РФ, а также в п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 5.11.1998. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».
ПО делам о разводе рассматривает мировой суд, а Ваши иски подсудны районному.
Мне бы хотелось что бы все мои иски (в том числе и расторжение брака) в совокупности рассматривал один судья для полноты оценки ситуации
Это не возможно.
Каждый искв вашем случае рассматривается самостоятельно по подсудности. Объединение дел в вашем случае закон не предусматривает
Вам надо было сразу подавть в районный суд и иск о разводе и спор о детях.