Воронеж, 13.08.2019, 23:10

Нужно ли мне нострифицировать аттестат при поступлении в вуз, если я окончила школу в Узбекистане в 2004 году и живу в России?

Вопрос №16189977 из г. Воронеж
опубликован 13.08.2019, 23:10
Я окончила школу в 2004 году в Узбекистане, сейчас я живу в России, являюсь гражданином РФ.Нужно ли мне проходить процедуру нострификации моего аттестата при поступлении в вуз или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно проходить. Соглашение между РФ и Узбекистаном "О взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании" не подписано.

Согласно части 4 статьи 107 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", документы об образовании и (или) квалификации, не попадающие под действия международных договоров требуют прохождения процедуры признания в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 № 1391.

Вам следует обратиться в Национальный информационный центр или в одну из образовательных организаций высшего образования согласно п.10 ст.11 закона Об образовании - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, образовательные организации высшего образования, в отношении которых установлена категория "федеральный университет" или "национальный исследовательский университет", а также федеральные государственные образовательные организации высшего образования, перечень которых утверждается указом Президента Российской Федерации, вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты по всем уровням высшего образования.

13.08.2019, 23:18

А как же соглашение от 30 мая 2019 года между Россией и Узбекистаном?

13.08.2019, 23:30

Ответил в личку. Однако с мая 2019 года к соглашению требовалось создать комитет экспертов для порядка реализации указанного соглашения, но до сих пор официальной информации об этом не было. Действительно Вам необходимо обратится непосредственно в ВУЗ.

Статья 9

Предусмотренное настоящим Соглашением признание образования и квалификации, ученых степеней не освобождает их обладателей от обязанности выполнять требования, которые предъявляются законодательством каждого из государств Сторон при приеме в образовательные и научные организации и для осуществления профессиональной деятельности.

Статья 10

1. Для реализации настоящего Соглашения Стороны в лице своих уполномоченных органов, осуществляющих управление в сфере образования и науки, создают комитет экспертов в случае, если решение вопросов, связанных с реализацией настоящего Соглашения, требует разработки дополнительных рекомендаций. Комитет экспертов может также заниматься вопросами, связанными с толкованием настоящего Соглашения и разработкой предложений по его изменению.

2. Комитет экспертов будет состоять не более чем из 4 экспертов от каждой Стороны. Информация о составе комитета экспертов, месте и дате проведения встречи направляется в письменном виде по дипломатическим каналам.

3. Условия в части периодичности, мест и дат проведения встреч комитета экспертов согласовываются уполномоченными органами Сторон, осуществляющими управление в сфере образования и науки.

13.08.2019, 23:53