Рязань, 21.03.2020, 01:37

Как поступить на спо, если аттестат остался в вузе - права абитуриентов и конкурс аттестатов

Вопрос №17117771 из г. Рязань
опубликован 21.03.2020, 01:37
Окончила вуз в 2007 году-бюджет. Аттестат о школьном образовании остался в вузе. Планирую поступать на спо. Вопросы: 1. Имею ли я право поступать на бюджетное отделение спо (имеется высшее за счет бюджета) 2. Конкурс аттестатов при поступлении: Нужно забрать аттестат из архива вуза? Имеет ли значение, что школа была окончена в 2002 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина, согласно части 2 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению ОП СПО допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования. Студенту в соответствии с пунктами 3 и 7 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ могут быть зачтены результаты освоения учебных предметов, обеспечивающих получение среднего общего образования в пределах соответствующей СПО, на основании его аттестата о среднем общем образовании, а также установлен индивидуальный учебный план, обеспечивающий освоение СПО на основе индивидуализации содержания исходя из полученного обучающимся среднего общего образования.

Согласно ч.3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность СПО в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Законодательство не связывает право на бесплатное получение образования с тем фактом, что первое образование данного уровня должно в обязательном порядке быть получено за счет бюджетных средств (т.е. бесплатно для обучающегося).

Поступление для обучения по СПО лиц, ранее обучавшихся по программам высшего образования, но не завершивших обучение, осуществляется в общем порядке, с учетом результатов освоения образовательной программы среднего общего образования, если численность поступающих превышает количество контрольных цифр приема за счет средств бюджета.

21.03.2020, 02:10

1. Я закончила обучение в вузе и имею высшее образование. Имею ли я право на бесплатное (бюджет) СПО, получаемое впервые

2. Как мне получить аттестат о школьном образвании, оставшийся в вузе.

21.03.2020, 12:25

На это вопрос-о бесплатном СПО ответила-если только он ЕСТЬ как бюджетный, т.к. СПО почти везде платное обучение. И всё равно будете туда подавать на равне со всеми-если иных льгот (как сиротам, инвалидам у вас нет).

А по поводу аттестата-обратитесь в ВУЗ в архивный отдел с заявлением о выдаче документов, которые Вам не были переданы после его окончания.

21.03.2020, 17:13