Возможность подарить жилье сыну и внуку с обременением пожизненного проживания
Я собственник жилья. Могу ли я подарить жилье сыну, ему 30 лет и внуку 11 лет. При этом на долю сына наложить обременение, в части моего пожизненного проживания (не содержания, а именно проживания)?
Дарение под условием не допускается, Вам лучше и целесообразнее оформить договор ренты, он Вас обезопасит в этой ситуации.
Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
С уважением!