Москва, 14.08.2019, 08:04

Как обжаловать судебное решение о взыскании долга с продавца автомобиля, если я не участвовал в деле в 2017 году?

Вопрос №16190555 из г. Оренбург
опубликован 14.08.2019, 08:04
Не могли бы дать небольшой совет? В 2015 году купил авто. В 2019 году узнал, что в 2017 году суд вынес решение о взыскании долга с продавца авто и обращения взыскание на авто. Могу ли я как то обжаловать суд. решение если я не участвовал в деле в 2017 году и куда следует обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, каким образом Вы купили авто в 2015 г., а в 2017 г. обратили взыскание на него. Значит Вы его не покупали и собственником, по крайней мере в 2017 г., являлся другой собственник.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 3 постановления N 13 в силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности.

Если с учетом данных положений Вы докажите нарушение Ваших прав, то можете обжаловать. Обращаться нужно в суд апелляционной инстанции.

14.08.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
молодец, советую!
'

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сроки обжалования уже прошли. Другой вопрос. Каким образом обращено взыскание, если авто у Вас в собственности? Или Вы его не переоформляли?

14.08.2019, 08:07

Авто был в залоге? Какая дата внесения записи о залоге в Реестре залогов? Есть решение суда? Вы обращались за сменой данных о собственнике в порядке, предусмотренным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

14.08.2019, 08:08
Оценка автора вопроса:
все же ясно

Спасибо, что нашли время мне ответить. С 2015 года авто оформлено на меня. Никто претензий не предъявлял. Сейчас банк подал иск об обращении взыскании на авто ко мне прикладывая решение суда от 2017 года к прежнему собственнику авто (хотя он на 2017 год таким не был)

14.08.2019, 08:16

Сергей, не реально Вам помочь, не видя документов. Нюансов очень много.

14.08.2019, 08:21

Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию, так как Ваши права были затронуты данным решением.

14.08.2019, 08:23

Апелляция мне сказали что рассматривает только не вступившие решения судов, а 2017 это уже вступившее.

14.08.2019, 09:07

А вот для этого необходимо восстановить срок на обжалование. Придется доказать, что вы действительно узнали о решении только в 2019 году, и что на это была весомая причина.

14.08.2019, 09:12

Всем спасибо, за оперативность! Но я уже запутался... можно узнать, а почему не в кассацию решение 2017 года вступило в силу или в верховный суд?

14.08.2019, 09:56

Кассация не будет принимать Вашу жалобу, ссылаясь на то, что Вы не попытались восстановить пропущенный срок обжалования в апелляционном порядке.

14.08.2019, 10:27