Как обжаловать судебное решение о взыскании долга с продавца автомобиля, если я не участвовал в деле в 2017 году?

Не могли бы дать небольшой совет? В 2015 году купил авто. В 2019 году узнал, что в 2017 году суд вынес решение о взыскании долга с продавца авто и обращения взыскание на авто. Могу ли я как то обжаловать суд. решение если я не участвовал в деле в 2017 году и куда следует обратиться? Спасибо.

Лучший ответ

Не совсем понятно, каким образом Вы купили авто в 2015 г., а в 2017 г. обратили взыскание на него. Значит Вы его не покупали и собственником, по крайней мере в 2017 г., являлся другой собственник.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 3 постановления N 13 в силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности.

Если с учетом данных положений Вы докажите нарушение Ваших прав, то можете обжаловать. Обращаться нужно в суд апелляционной инстанции.

молодец, советую!
'

Сроки обжалования уже прошли. Другой вопрос. Каким образом обращено взыскание, если авто у Вас в собственности? Или Вы его не переоформляли?

Авто был в залоге? Какая дата внесения записи о залоге в Реестре залогов? Есть решение суда? Вы обращались за сменой данных о собственнике в порядке, предусмотренным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

все же ясно

Спасибо, что нашли время мне ответить. С 2015 года авто оформлено на меня. Никто претензий не предъявлял. Сейчас банк подал иск об обращении взыскании на авто ко мне прикладывая решение суда от 2017 года к прежнему собственнику авто (хотя он на 2017 год таким не был)

Сергей, не реально Вам помочь, не видя документов. Нюансов очень много.

Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию, так как Ваши права были затронуты данным решением.