Рязань, 14.08.2019, 09:02

Могут ли отобрать жилье, купленное по материнскому капиталу, при банкротстве без прописки физлиц в нем?

Вопрос №16190850 из г. Рязань
опубликован 14.08.2019, 09:02
Меня банкротит физлицо; имею единственное жильё (имущество квартира 55.1 кв.м) купленная по материнскому капиталу! Но я и моя дочь 12 лет там не прописаны! Прописаны мои родители и проживают они там же! Могут ли отобрать это жильё при банкротстве? Или срочно прописаться туда?! спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело А 40-35956/17. Ознакомьтесь с эти делом. Должник чуть не лишился жилья по аналогичной ситуации.

14.08.2019, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет не могут отобрать квартиру.

14.08.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не отберут даже, если не прописана там? или прописаться лучше?

14.08.2019, 09:42

Здравствуйте Светлана. Лучше прописаться. А то так возникает резонный вопрос... Жилье то одно, а проживаете в другом месте. Создается предпосылка для обхода запрета отнимать единственное жилье. У нас гражданское законодательство как дышло - куда повернешь туда и будет.

14.08.2019, 09:46

В практике уже было такое. Поэтому необходимо зарегистрироваться в данном жилом помещении. Единственное пригодное для проживания жилое помещение не обязательно должно быть в собственности. Таковым могут признать жилье, где Вы сейчас зарегистрированны.

14.08.2019, 13:05

Регистрация по месту жительства не имеет никакого значения. Если в собственности это жилье Ваше единственное, то оно не подлежит включению в конкурсную массу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

14.08.2019, 13:24