Как могу обратиться в суд для получения алиментов и урегулирования вопроса с жильем после того, как меня выгнала из квартиры мать-пенсионерка?
Папа умер давно. Мама была лишена родительских прав, когда мне было 7 лет (сейчас мне 27 лет). Опекуном была тётя, которая меня воспитала и вырастила. Когда я с тётей собирала документы на жильё, нам ответили ---что я имею 1/4 долю в квартире мамы и меня на очередь в получении жилья не поставили - отказали. Ситуация такова, что меня мама выгоняет из квартиры -- живи где хочешь. Я уже сама мама (имею дочь 1 г. 8 мес.). Могу ли я обратиться в суд -- чтобы сейчас обязать маму выплатить мне алименты и решить вопрос в жильём (1/4) ?! Мама -- пенсионерка.
Лучший ответ
Добрый день!
Если Вы собственник, выгонять Вас из квартиры не имеют права. Можете определить порядок пользования в суде, если никак не договориться.
За алиментами нужно было обращаться вовремя, срок исковой давности истек. Обратиться можете, но суд может применить срок давности по просьбе ответчика.
В зависимости от площади доли можете обратиться в общем порядке на улучшение жилищных условий.
Исковая давность.
Получается мама отдыхала, жила в своё удовольствие (пьянствовала), и будет продолжать жить в своё удовольствие. Вот и наши интересные законы?!