Юридические последствия восстановления после увольнения и возможность увольнения за прогул при наличии приказа с интригующей датой

Вопрос №16191145 из г. Москва
опубликован 14.08.2019, 10:11

Уволили, в ноября 2017, воостановоли в марте 2018 г, в августе 2019 работодатель изготовил и вручил в пристуттивии ФССП (был испонительный лист) приказ с датой март 2018 г. Какие юридичсекие последствия? Может ли он на основании такого приказа уволить за прогул?

Лучший ответ
Рекомендуется

Получается что приказ ст 8 тК РФ о восстановлении на работе издан задним числом и по сути речь идет о подлоге ст 327 ТК РФ Вас же за прогул нет оснований увольнять, потому что нет вашей росписи в приказе о восстановлении на работе Вы же на основании ст 234 ТК РФ за то что вас работодатель лишил возможности трудиться имете право взыскать средний заработок за время вынужденного прогула

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

14.08.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович! Если только в августе работодатель ознакомил c приказом, то нет оснований для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ, т.к. работник не был ознакомлен с приказом. А следовательно дисциплинарного проступка не совершал, если после ознакомления не было прогулов. Если были, то это уже основание для увольнения.

14.08.2019, 10:12

Если работник не был ознакомлен с приказом под роспись, то уволить работника за прогул он не может, поскольку нет вины работника в неисполнении трудовой функции. Это прямо следует из нормы ст. 192 ТК РФ. А вот работодатель должен был быть привлечен к административной ответственности судебным приставом по ч. 1 ст. 17.15 КОАП РФ и наложение исполнительского сбора по ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

14.08.2019, 10:15

С даты ознакомления Вы и приступили к работе, оснований увольнения нет, ст.81 ТК РФ.,прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

14.08.2019, 10:15

Добрый день.

Вас по решению суда восстановили на работе в марте 2018 года, решение суда вступило в силу сразу, ст.211 ГПК РФ. Вы на следующий день приступили к исполнению своих трудовых обязанностей или работодатель не допускал к работе вплоть до августа 2019 года? Если так, то уволить вас не могут, нет здесь прогула.

14.08.2019, 10:27

Добрый день!

В данном случае работник обязан приступить к работе после ознакомления с приказом о восстановлении. Раз это было в присутствии пристава, то он должен был зафиксировать факт ознакомления и только после этого вынести постановление об окончании ИП. Если работодатель предпримет попытку увольнения за прогулы, то фиксация у пристава (документы исполнительного производства) будет служить письменным доказательством ознакомления с приказом в 2019 году, значит, увольнение Вы сможете оспорить. Не очень понятно, что значит "восстановили в марте 2018 года". Если Вы имеете ввиду решение суда о восстановлении на работе, то непонятно по какой причине пристав принял к исполнению в 2019 году приказ, датированный мартом 2018 года. Если Вы не работали все это время, то работодатель должен этот факт как-то оформить. Действия пристава можно оспорить. Ваши дальнейшие отношения с работодателем зависят от того, что предпримет работодатель. По сути закона (ТК РФ) за несвоевременное исполнение решения суда о восстановлении на работе, из-за чего Вы не имели возможности трудится и получать заработную плату, Вы имеете право предъявить работодателю материальные требования за период с марта 2018 по дату ознакомления с приказом.

14.08.2019, 10:28
Это лучший ответ

За прогул вас уволить не может работодатель так как сам не исполнил решение суда надлежащим образом, вы еще имеете право затребовать о

выплаты среднего заработка за весь период неисполнения решения суда

Согласно ст. 396 Трудового кодекса РФ решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Это означает, что сразу после оглашения решения работник может получить выписку из решения и требовать восстановления на работе, а работодатель обязан незамедлительно восстановить работника. Факт обжалования решения суда работодателем не влияет на его обязанность по восстановлению на работе.

Судебное решение является обязательным для всех лиц на всей территории РФ. Поэтому если работодатель участвовал в судебном заседании, в котором было вынесено решение, то он обязан выполнить его незамедлительно – по общему правилу на следующий день после оглашения решения. Если же он не участвовал в судебном заседании, то он вправе требовать от работника предоставления выписки из судебного решения или исполнительного листа, подтверждающих что суд удовлетворил иск работника о восстановлении на работе.

Для восстановления на работе работодатель обязан выполнить следующие действия:

Издать приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе. С этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись, если он отказывается поставить свою подпись, составляется соответствующий акт. Если впоследствии работник не выходит на работу, то это является основанием для его увольнения за прогул.

Внести изменения в трудовую книжку в соответствии с п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Работодатель должен указать, что запись об увольнении недействительна и работник восстановлен на прежней работе.

Если работодатель не выполняет решение суда о восстановлении на работе, то работнику необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям с требованием о возбуждении исполнительного производства. В этом случае к работодателю будут применены меры принудительного исполнения решения суда, а также он может быть привлечен к ответственности за неисполнение требований судебного пристава. Кроме того, работник в этом случае может требовать выплаты среднего заработка за весь период неисполнения решения суда.

14.08.2019, 10:41

Это называется должностной подлог, со всеми вытекающими последствиями, имеете право оплаты за вынужденный прогул.

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса),-

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных и.

14.08.2019, 11:36

"Не очень понятно, что значит "восстановили в марте 2018 года". Если Вы имеете ввиду решение суда о восстановлении на работе, то непонятно по какой причине пристав принял к исполнению в 2019 году приказ, датированный мартом 2018 года." - работодатель бегал от приставов.

14.08.2019, 10:31

А что тут непонятно, если вы сами же так озвучили это в своем вопросе? Приказ это второстепенно, работодатель вас обязан был допустить к работе, а не издание приказа вообще на ваши права никак не влияют, да и на само исполнение решения суда. Вас к работе допустили, вы приступили к исполнению своих трудовых обязанностей, вам заработную плату выплачивали? Такие вот дела.

14.08.2019, 10:33

Пристав не имел право принимать приказ от 2018 года потому что вследствие этого получается, что вы с 2018 года были допущены к работе, но на работу не вышли, а это прогул.

Уже действия пристава подлежат обжалованию по ст.360 КАС РФ.

14.08.2019, 10:43

"Пристав не имел право принимать приказ от 2018 года потому что вследствие этого получается, "-испол лист

лежал с 2018 г, работодатель бегал, его искали, вот нашли и привели. В чем вина пристава?

14.08.2019, 11:01

Вина в том, что не смог во время исполнить решение суда ст.13 ГПК РФ. Но если все довольны и вас восстановили на работе то уволить точно не могут за прогул в связи с тем, что исполнительный лист пролежал с 2018 года не по вашей вине.

14.08.2019, 11:05