Когда нужно подавать документы на пособие до 3-х лет для первого ребенка и положено ли оно в случае исполнения 1,5 лет в сентябре 2019 года?

Нужно ли подавать документы на пособие до 3-х лет, на первого ребенка. 1,5 года исполняется в сентябре 2019 г. Положено будет пособие или нет.

Лучший ответ

Здравствуйте. До 1,5 лет можете получать пособие, если размер среднедушевого дохода не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума (ст. 1 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ).

А с 01.01.2020 г., с учетом изменения в законе, сможете дальше получать до достижения ребенком возраста 3-х лет, если размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать двукратную величину прожиточного минимума.

Спасибо, теперь все ясно.