Я выиграл гражданское дело первой и второй инстанций! Я вправе подать иск о моральном вреде?
Я выиграл гражданское дело первой и второй инстанций! Я вправе подать иское о моральном вреде?
Если вам был причинен моральный вред, то вы имеете право обратиться в суд, однако вы должны иметь ввиду, что наличие морального вреда придется доказывать.
Смотря о чем было Ваше дело.
ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом (Закона РФ "о защите прав потребителей, нарушение трудовых прав).
Да вы можете подать иск в суд о компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ за причиненные вам нравственные страдания судебными тяжбами.