Волгоград, 14.08.2019, 15:09

Как отменить установление отцовства, если ребёнок не принадлежит мужчине - согласие женщины на отмену и отсутствие претензий на алименты.

Вопрос №16192461 из г. Волгоград
опубликован 14.08.2019, 15:09
Мужчина развелся с женой. Как отменить факт установления отцовства. Ребёнок не его. Эта женщина не против отметить отцовство и на алименты не претендует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

14.08.2019, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Как именно он стал отцом ребенка? Подали совместное заявление в ЗАГС?

14.08.2019, 15:13

Да подали совместное заявление в загс.

14.08.2019, 15:17

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

14.08.2019, 15:18

Никак теперь не отменить.

14.08.2019, 15:18