Опыт участия в презентации компании Bauer - подарок, психологическое давление и попытка развода
Меня пригласили на презентацию товаров компании Bauer, под предлогом вручения мне подарка, который я выиграла за участие в акции. На презентации 09.08.2019 г. презентовали продукцию, а потом настойчиво, порой даже агрессивно уговаривали приобрести товар. В конце презентации среди находящихся в зале участников разыгрывали подарки. Я якобы выиграла ваучер на поездку в Турцию на одного человека (только перелет платный). Тут же стали предлагать вторую путевку (оказывая психологическое давление: мол, вы же хотите поехать с мужем и т.д.) только при условии покупки мною любого товара, на сумму не менее 20000. В состоянии шока от того, что я выиграла путевку, я согласилась на покупку товара на 20900 р. Внесла задаток 4000 р. Подписала договор купли-продажи, по которому я внесла задаток в размере 20 % от суммы, далее при доставке товара в течение 14 дней обязуюсь оплатить еще 20 % от суммы, а остальное в рассрочку в течение 6 месяцев. Только дома я поняла, что это какой-то развод. Теперь хочу отказаться от договора и вернуть деньги, товар еще не получила. Позвонила на горячую линию - предупредила, что отказываюсь от покупки. В договоре есть пункт 3.5. В случае отказа от выполнения условий настоящего договора в полном объеме или в случае расторжения договора не по вине продавца, указанный задаток может быть возвращен Покупателю за минусом 10 % от общей суммы договора. Вопрос: могу ли я при таких условиях вернуть задаток полностью в размере 4000 р, или оно вернут только 2000 р (минус 10% ). Или вообще ничего не вернут ссылаясь на ГК о задатке. Что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день.
Пишите пьсьменное уведомление о расторжении договора, удержать они могут только фактически понесенные расходы, обоснуйте все законодательно, никуда они не денутся. Для более подробной консультации обращайтесь в чат.
Хороший ответ. Спасибо!