Иркутск, 14.08.2019, 18:39

Какие документы нужны для приобретения автобуса на заказные маршруты?

Вопрос №16193300 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2019, 18:39
Я хочу приобрести небольшой комфортабельный автобус больше 8-ми мест для перевозки пассажиров по заказным маршрутам, какие документы нужны для этой деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылка на источник: http://bus-club.ru/При заказных пассажирских перевозках обязательно иметь следующие документы:

Путевой лист, заполненный по приказам МВД и Минтранса

Диагностическая карта пройденного техосмотра автобуса

Страховка для пассажиров (Копия договора страхования пассажиров и приложений к нему)

Договор фрахта, аренды (заказ-наряд) полностью заполненный (!) в соответствии с правилами пассажирских перевозок и Устава автомобильного транспорта,

Список пассажиров (требуется только при перевозке по заказу определенного круга лиц или детей).

Рабочий и поверенный тахограф.

Копия свидетельства о регистрации фирмы (копия уведомления о начале предпринимательской деятельности для ИП (индивидуального предпринимателя) или

для ЮЛ (юридического лица) это уведомление в УГАДН).

Копия выписки из ЕГРЮЛ

Копия самой лицензии и приложений к ней

Копия трудового договора на водителя

Страховое свидетельство ОСАГО

Свидетельство о регистрации автобуса

Водительское удостоверение категории "Д"

Карта водителя (если тахограф электронный)

14.08.2019, 18:50

Здравствуйте, уважаемый Александр! Нужно получить лицензию на осуществление перевозок согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", водителю нужен будет путевой лист, проходить механика и медика для выхода в рейс. Нужно будет оформление ИП или юр.лица для осуществления данной предпринимательской деятельности, оформить договор аренды транспортного средства, передаваемого водителю, если не сами будете перевозить людей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.08.2019, 18:40

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – закон № 294-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления предпринимательской деятельности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Уведомление о начале оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, услуг автомобильного грузового транспорта (специализированного и неспециализированного) надо представлять в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор)

При организации такого вида деятельности Вам нет необходимости получать лицензию, а просто необходимо уведомить уполномоченный орган о начале деятельности по перевозке пассажиров. Т.е при нерегулярных перевозках.

А если будут регулярные перевозки, надо получать лицензию.

14.08.2019, 18:56

В Вашем случае лицензия не требуется, так как будете осуществлять заказные перевозки для юр.лица. Перевозка пассажиров без лицензии разрешается для некоммерческих поездок автотранспортом вместимостью менее 8 пассажирских мест для собственных нужд юрлица или ИП, например, доставки персонала к месту работы и обратно и иных потребностей, когда не взимается оплата за проезд.

(ФЗ за № 386 от 30.10.2018 г.) как по заказам, так и для собственных нужд.

14.08.2019, 18:57

Здравствуйте Александр!

Давайте разбираться с Вашим вопросом по порядку.

1) Вот перечень документов:

Путевой лист, заполненный по приказам МВД и Минтранса

Диагностическая карта пройденного техосмотра автобуса

Страховка для пассажиров (Копия договора страхования пассажиров и приложений к нему)

Договор фрахта, аренды (заказ-наряд) полностью заполненный (!) в соответствии с правилами пассажирских перевозок и Устава автомобильного транспорта,

Список пассажиров (требуется только при перевозке по заказу определенного круга лиц или детей).

Рабочий и поверенный тахограф.

Копия свидетельства о регистрации фирмы (копия уведомления о начале предпринимательской деятельности для ИП (индивидуального предпринимателя) или

для ЮЛ (юридического лица) это уведомление в УГАДН).

Копия выписки из ЕГРЮЛ

Копия самой лицензии и приложений к ней

Копия трудового договора на водителя

Страховое свидетельство ОСАГО

Свидетельство о регистрации автобуса

Водительское удостоверение категории "Д"

Карта водителя (если тахограф электронный)

http://bus-club.ru/

Лицензия будет нужна, на основании ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ, поэтому если хотите купить, то стоит заранее подумать о том как ее получать и сможете ли Вы это сделать.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.08.2019, 20:46

Забыл уточнить главную суть вопроса, после вступления в силу закона 1 марта 2019 г нужна ли лицензия?

14.08.2019, 19:18

Да. Как раз с 1 марта 2019 года появились особенности лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами согласно п.4 ст.1 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а подпункт 24 пункта 1 ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" изложили в следующей редакции, что подлежат лицензированию:

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования

14.08.2019, 19:21

Если будут регулярные перевозки, надо получать лицензию.

14.08.2019, 19:25

В период с 1 марта по 29 июня включительно оказать услуги вправе участники, имеющие любой из документов:

- новую лицензию;

- уведомление о начале деятельности, принятое Ространснадзором;

- старую лицензию (проверить ее можно в реестре).

Любой из двух последних документов подтверждает, что участник начал деятельность до 1 марта и, следовательно, до 29 июня включительно может не получать новую лицензию.

Отметим, что запрос котировок не лучший вариант для проведения такой закупки. В котировочных заявках участники декларируют свое соответствие требованиям законодательства. Требовать у них подтверждающие документы запрещено, а с проверкой декларации могут возникнуть проблемы.

После 29 июня оказать услуги сможет только перевозчик с новой лицензией.

14.08.2019, 19:37