Какие документы нужны для приобретения автобуса на заказные маршруты?
Ссылка на источник: http://bus-club.ru/При заказных пассажирских перевозках обязательно иметь следующие документы:
Путевой лист, заполненный по приказам МВД и Минтранса
Диагностическая карта пройденного техосмотра автобуса
Страховка для пассажиров (Копия договора страхования пассажиров и приложений к нему)
Договор фрахта, аренды (заказ-наряд) полностью заполненный (!) в соответствии с правилами пассажирских перевозок и Устава автомобильного транспорта,
Список пассажиров (требуется только при перевозке по заказу определенного круга лиц или детей).
Рабочий и поверенный тахограф.
Копия свидетельства о регистрации фирмы (копия уведомления о начале предпринимательской деятельности для ИП (индивидуального предпринимателя) или
для ЮЛ (юридического лица) это уведомление в УГАДН).
Копия выписки из ЕГРЮЛ
Копия самой лицензии и приложений к ней
Копия трудового договора на водителя
Страховое свидетельство ОСАГО
Свидетельство о регистрации автобуса
Водительское удостоверение категории "Д"
Карта водителя (если тахограф электронный)
Здравствуйте, уважаемый Александр! Нужно получить лицензию на осуществление перевозок согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", водителю нужен будет путевой лист, проходить механика и медика для выхода в рейс. Нужно будет оформление ИП или юр.лица для осуществления данной предпринимательской деятельности, оформить договор аренды транспортного средства, передаваемого водителю, если не сами будете перевозить людей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – закон № 294-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления предпринимательской деятельности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
Уведомление о начале оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, услуг автомобильного грузового транспорта (специализированного и неспециализированного) надо представлять в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор)
При организации такого вида деятельности Вам нет необходимости получать лицензию, а просто необходимо уведомить уполномоченный орган о начале деятельности по перевозке пассажиров. Т.е при нерегулярных перевозках.
А если будут регулярные перевозки, надо получать лицензию.
В Вашем случае лицензия не требуется, так как будете осуществлять заказные перевозки для юр.лица. Перевозка пассажиров без лицензии разрешается для некоммерческих поездок автотранспортом вместимостью менее 8 пассажирских мест для собственных нужд юрлица или ИП, например, доставки персонала к месту работы и обратно и иных потребностей, когда не взимается оплата за проезд.
(ФЗ за № 386 от 30.10.2018 г.) как по заказам, так и для собственных нужд.
Здравствуйте Александр!
Давайте разбираться с Вашим вопросом по порядку.
1) Вот перечень документов:
Рабочий и поверенный тахограф.
Копия выписки из ЕГРЮЛ
Копия самой лицензии и приложений к ней
Копия трудового договора на водителя
Страховое свидетельство ОСАГО
Свидетельство о регистрации автобуса
Лицензия будет нужна, на основании ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ, поэтому если хотите купить, то стоит заранее подумать о том как ее получать и сможете ли Вы это сделать.
Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Забыл уточнить главную суть вопроса, после вступления в силу закона 1 марта 2019 г нужна ли лицензия?
Да. Как раз с 1 марта 2019 года появились особенности лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами согласно п.4 ст.1 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а подпункт 24 пункта 1 ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" изложили в следующей редакции, что подлежат лицензированию:
24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования
Если будут регулярные перевозки, надо получать лицензию.
В период с 1 марта по 29 июня включительно оказать услуги вправе участники, имеющие любой из документов:
- новую лицензию;
- уведомление о начале деятельности, принятое Ространснадзором;
- старую лицензию (проверить ее можно в реестре).
Любой из двух последних документов подтверждает, что участник начал деятельность до 1 марта и, следовательно, до 29 июня включительно может не получать новую лицензию.
Отметим, что запрос котировок не лучший вариант для проведения такой закупки. В котировочных заявках участники декларируют свое соответствие требованиям законодательства. Требовать у них подтверждающие документы запрещено, а с проверкой декларации могут возникнуть проблемы.
После 29 июня оказать услуги сможет только перевозчик с новой лицензией.