Какие документы нужны для приобретения автобуса на заказные маршруты?

Я хочу приобрести небольшой комфортабельный автобус больше 8-ми мест для перевозки пассажиров по заказным маршрутам, какие документы нужны для этой деятельности?
Лучший ответ

Ссылка на источник: http://bus-club.ru/При заказных пассажирских перевозках обязательно иметь следующие документы:

Путевой лист, заполненный по приказам МВД и Минтранса

Диагностическая карта пройденного техосмотра автобуса

Страховка для пассажиров (Копия договора страхования пассажиров и приложений к нему)

Договор фрахта, аренды (заказ-наряд) полностью заполненный (!) в соответствии с правилами пассажирских перевозок и Устава автомобильного транспорта,

Список пассажиров (требуется только при перевозке по заказу определенного круга лиц или детей).

Рабочий и поверенный тахограф.

Копия свидетельства о регистрации фирмы (копия уведомления о начале предпринимательской деятельности для ИП (индивидуального предпринимателя) или

для ЮЛ (юридического лица) это уведомление в УГАДН).

Копия выписки из ЕГРЮЛ

Копия самой лицензии и приложений к ней

Копия трудового договора на водителя

Страховое свидетельство ОСАГО

Свидетельство о регистрации автобуса

Водительское удостоверение категории "Д"

Карта водителя (если тахограф электронный)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Нужно получить лицензию на осуществление перевозок согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", водителю нужен будет путевой лист, проходить механика и медика для выхода в рейс. Нужно будет оформление ИП или юр.лица для осуществления данной предпринимательской деятельности, оформить договор аренды транспортного средства, передаваемого водителю, если не сами будете перевозить людей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – закон № 294-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления предпринимательской деятельности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Уведомление о начале оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, услуг автомобильного грузового транспорта (специализированного и неспециализированного) надо представлять в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор)

При организации такого вида деятельности Вам нет необходимости получать лицензию, а просто необходимо уведомить уполномоченный орган о начале деятельности по перевозке пассажиров. Т.е при нерегулярных перевозках.

А если будут регулярные перевозки, надо получать лицензию.

В Вашем случае лицензия не требуется, так как будете осуществлять заказные перевозки для юр.лица. Перевозка пассажиров без лицензии разрешается для некоммерческих поездок автотранспортом вместимостью менее 8 пассажирских мест для собственных нужд юрлица или ИП, например, доставки персонала к месту работы и обратно и иных потребностей, когда не взимается оплата за проезд.

(ФЗ за № 386 от 30.10.2018 г.) как по заказам, так и для собственных нужд.