Москва, 14.08.2019, 19:14

Что делать, если контролер в автобусе забрал карту тройка и выписал штраф без уважительной причины?

Вопрос №16193435 из г. Москва
опубликован 14.08.2019, 19:14
У меня такой вопрос. Сегодня зашла в автобус, было очень много народу, пыталась пройти вперёд,чтобы оплатить проезд, так контролёр вырвала у меня из руки карту "тройка" и сказала что я не успела, якобы карту нужно прислонять в течение 10 секунд, и побежала выписывать мне штраф. И ей даже пофигу было, что у меня были деньги на карте и я не собиралась ехать зайцем. Что мне делать в такой ситуации? Просто так заплатить штраф? Ни за что?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в Ространснадзор. К их компетенции относится гос. контроль за общественным транспортом. Штраф не оплачивайте, потому как с ним не согласны. Оспорить его также можно через Ространснадзор либо через суд (но через суд, возможно нерационально оспаривать такое).

14.08.2019, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если никуда не обращаться, и просто не оплатить его? штраф первый.

14.08.2019, 19:20

В таком случае с Вас его могут взыскать в судебном порядке (упрощенном, по судебному приказу, и без Вашего личного участия) через службу судебных приставов.

14.08.2019, 19:21

А где найти этот, ространснадзор?

14.08.2019, 19:25

Зайдите на сайт, найдите его в поисковике. Там все указано.

14.08.2019, 20:02

А правда что если раньше оплатить штраф за автобус, то выйдет 500 рублей, а не тысяча?

14.08.2019, 20:23

Нет, это относится только к штрафам ГИБДД.

14.08.2019, 20:57