Пенсионный фонд требует возврат 155 тыс рублей за якобы переплату - что делать в такой ситуации?

Моей маме с пенсионного фонда пришло письмо, о том, что она должна вернуть 155 тыс рублей за якобы переплату по пенсии. И это все с того, что якобы она подделала документы с архива о том, какую зарплату она получала. Что делать и как жить в ж ой стране с такими формулировками? Что если не пересилит 155 тыс с пенсией 10 тыс руб. То пенсионный фонд отправит в суд иск по статьям мошенничество и подделка документов. Скажите это мне сниться или это явное то, что говорят о нашем государстве?
Лучший ответ

Мама же знает справка настоящая или поддельная. Если настоящая боритесь, сами обращайтесь в суд и ставьте вопрос о незаконности удержаний из пенсии.

Будем бороться

Опять же, нужно выяснять детали. Если на самом деле имеет место фальсификация документов, либо сообщение недостоверных сведений, то лучше вернуть.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если ничего подобного не было, то стоит попытаться отстоять свои права.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Причем здесь государство?

Вы же сами пишите, что вопрос поставлен ими о подделке документов, предоставлении ложных сведений...

Если она этого не делала, то и надо направить свои пояснения по этому поводу.